Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2003 г.

Вероник Суле | Libération

Новые члены ЕС не хотят отдаляться от Вашингтона

"Я не знаю, существует ли в Соединенных Штатах хит-парад союзников, но если бы таковой существовал, Польша оказалась бы далеко впереди всех участников", - заявил Марек Сивец, советник польского президента Александра Квасьневского по национальной безопасности, перед визитом своего босса в Вашингтон. Накануне вступления в ЕС Варшава демонстрировала свою приверженность идеям атлантизма, рискуя вызвать раздражение со стороны некоторых европейских партнеров, прежде всего Франции, обеспокоенной тем, что новые члены ЕС мечтают о более тесных отношениях с Америкой, нежели с Европой.

Польша, как и семь других бывших коммунистических государств, которые будут приняты в ЕС 1 мая 2004 года, полагает, что нет необходимости выбирать между Европой, символом процветания и согласия между народами, и Соединенными Штатами, являющимися наряду с НАТО гарантом безопасности во всем мире. "Больше Европы - это не значит меньше Америки, - подчеркивал в ноябре в Вашингтоне премьер-министр Венгрии Петер Меддьеши. - Наше вступление в ЕС не приведет к ухудшению наших двусторонних отношений".

Атлантизм кандидатов имеет исторические корни. Западная Европа неоднократно предавала Центральную и Восточную Европу, страны которой перестали надеяться на помощь западных соседей в обеспечении их безопасности. В годы холодной войны, когда Соединенные Штаты финансировали деятельность антикоммунистических радиостанций и диссидентов, некоторые европейские страны проводили соглашательскую политику с Кремлем, уверенные в том, что советская система будет существовать вечно. Вашингтон не раз демонстрировал свою дальнозоркость. На следующий день после объявления военного положения в Польше 13 декабря 1981 года глава французской дипломатии Клод Шейсон сказал: "Естественно, мы ничего не будем делать", а президент Рейган зажег в окне своего кабинета в Белом доме свечу - польский знак сопротивления.

Принятие в 1999 году в состав НАТО Польши, Венгрии и Чехии лишь в очередной раз подтвердило тот факт, что Соединенные Штаты являются самыми восторженными сторонниками интеграции "освободившихся" стран в западный лагерь. В эйфории революций 1989 года казалось, что первым произойдет объединение Европы. Вместо этого в Брюсселе начались бесконечные переговоры. "Пражский саммит НАТО, куда в ноябре были приглашены семь новых членов, воспринимается в Центральной Европе как историческое событие, - подчеркивает Жак Рупник, сотрудник Центра международных исследований. - В то время как декабрьский европейский саммит в Копенгагене - как крупный торг".

Самыми активными сторонниками идей атлантизма являются страны Балтии, 40 лет находившиеся в составе Советского Союза. В балтийских государствах поддержка идеи вступления в НАТО была более сильной, чем идея вступления в ЕС. Население этих стран уверено в том, что лишь Соединенные Штаты, обладающие военным превосходством, могут гарантировать их независимость вне зоны влияния России. Поляки придерживаются аналогичной точки зрения. "Есть НАТО, а политики европейской безопасности нет, - заявил советник Сивец, отвечая на вопрос корреспондента газеты Polska Zbrojna. - Нельзя делать выбор между папой и мамой, поскольку есть только папа".

Буш назвал Польшу "близким другом" и был не так уж далек от истины. Считая новых союзников более покладистыми, чем некоторые западные партнеры, он обратился к ним за помощью в период проведения операции в Афганистане. В случае начала войны с Ираком Прага со своей бригадой химической защиты будет востребована, а Варшава ждет конкретных предложений. Однако эта приверженность атлантизму, основанная на стремлении обеспечить собственную безопасность, имеет свои пределы, когда речь заходит об основных принципах демократии. Весной, в разгар схватки между европейцами и американцами вокруг Международного трибунала, страны-кандидаты не уступили нажиму со стороны Вашингтона. Лишь Румыния, вступление которой в ЕС было отложено и которая стремилась обеспечить приглашение в НАТО, заявила о том, что не будет выдавать американцев Международному трибуналу.

Пока сложно говорить о том, какое влияние окажет прием в ЕС новых членов, отказывающихся идти на уступки по проблемам суверенитета в процессе создания будущей Европы. Поляки - тяжеловесы среди вновь пришедших - не перестанут наводить страх и будут серьезно влиять на баланс сил. "Наши отношения с Европейским союзом и США уравновешены", - заявил президент Квасьневский на следующий день после принятия решения о покупке американских самолетов F-16, а не французских самолетов Mirage или шведско-британских Gripen. "Я не так давно напомнил президенту Шираку, что Франция является основным зарубежным инвестором Польши, а не Соединенные Штаты".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru