Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2003 г.

Корреспондент | The Times

США обращаются за помощью к НАТО

Вчера вечером США активизировали давление на своих сопротивляющихся союзников, обратившись к НАТО с официальным запросом об оказании военной помощи в случае войны с Ираком.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд подтвердил, что Америка предложила оказать ей поддержку по шести пунктам, включая предоставление доступа к воздушному пространству, базам, портам и местам дозаправки, а также разрешение на развертывание ракет на территории Турции.

Запрос был сделан в тот момент, когда председатель Парламентской ассамблеи НАТО выступил с предупреждением по поводу усиления разногласий между США и некоторыми из других членов альянса. "Налицо увеличение различий в позициях и представлениях между европейцами и американцами, - подчеркнул Дуглас Беретер, одновременно являющийся американским конгрессменом. - Это может поставить под угрозу достижение консенсуса в рамках НАТО, причем в такое время, когда мы меньше всего можем себе это позволить".

По словам источников в НАТО, в эту организацию поступил запрос о размещении самолетов AWACS и зенитно-ракетных комплексов Patriot для обеспечения безопасности Турции, которая является членом альянса и территорию которой США хотели бы использовать для нанесения авиаударов по Ираку.

Эти предложения поступили в очень непростое время - когда политические лидеры и общественность многих европейских стран выступают против войны с Ираком, по крайней мере в отсутствие специального разрешения со стороны ООН, и призывают предоставить дополнительное время для работы инспекторов ООН. Некоторые союзники, главным образом Франция и Германия, говорят, что США и Великобритания должны получить новый мандат СБ ООН для применения силы против Багдада. Германия исключила свое участие в любой военной операции против Ирака, однако предоставила воздушное пространство для пролета американских самолетов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru