Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2004 г.

Ник Пейтон Уолш | The Guardian

Бывший российский офицер обвинен в шпионаже в пользу MI-5

Бывший офицер российской спецслужбы ФСБ, который занимался расследованием взрывов жилых домов в нескольких городах России в 1999 году, был обвинен в шпионаже в пользу британской разведки MI-5.

Михаил Трепашкин был арестован в октябре, а в прошлом месяце при закрытых дверях начался процесс по обвинению его в разглашении государственной тайны и незаконном хранении оружия и боеприпасов. Обвинительный акт против него не был обнародован из-за строгой секретности, в которой в России проходят процессы, связанные со шпионажем.

Согласно подробным записям, которые сделал сам Трепашкин относительно предъявляемых ему обвинений, ФСБ инкриминирует ему планы использования имевшегося у него доступа к архивам ФСБ для сбора компрометирующего материала о взрывах домов. Трепашкин эти обвинения отвергает.

Его жена и друзья говорят, что его судят из-за того, что он вынес на суд общественности доказательства причастности ФСБ к взрывам, которые унести жизни 246 человек и ответственность за которые была возложена на чеченских боевиков. Эти теракты привели к началу второй чеченской войны.

В понедельник московский суд приговорил к пожизненному заключению за организацию взрывов двух человек. Многие посчитали это попыткой закрыть один из самых непростых и темных эпизодов новейшей российской истории. Жесткие действия Владимира Путина в ответ на терроризм внутри страны принесли ему победу на президентских выборах 2000 года.

Оппоненты Путина утверждают, что ФСБ спланировала взрывы, чтобы привести к власти "своего человека". Кремль резко отвергает такие предположения. Родственники жертв взрывов написали открытое письмо, в котором говорится, что остается много вопросов, на которые не были даны ответы, и содержится требование сообщить, почему был арестован Трепашкин. Трепашкин, который был уволен из ФСБ более шести лет назад, заявлял, что у него есть доказательства причастности спецслужб к взрывам.

Согласно его записям по обвинительному акту, ФСБ полагает, что он собирался передать информацию еще одному бывшему офицеру ФСБ, Александру Литвиненко, и российскому магнату, ранее имевшему влияние в Кремле, Борису Березовскому. Оба они получили политическое убежище в Великобритании и затем собирались передать информацию MI-5, записано Трепашкиным по тексту обвинения. ФСБ заключает, что этот план был частью проекта по дезинформации о причастности спецслужб к взрывам.

Трепашкин был арестован через три месяца после того, как военная прокуратура вызвала его на допрос по поводу контактов с Литвиненко, соратником Березовского, который утверждал, что обладает собственными сведениями о предполагаемой причастности ФСБ к взрывам.

В январе офицеры ФСБ провели обыск по месту жительства Трепашкина. Они заявили, что обнаружили многочисленные конфиденциальные документы, некоторые 15-летнего срока давности, которые он накопил за время работы в ФСБ. Позже он был арестован на незаконное ношение оружия.

Его жена Татьяна тогда заявила, что оружие было подброшено. Вчера она сказала: "У моего мужа была мания хранить дома все свои документы со времен работы в ФСБ. Я думала, что это макулатура, но ФСБ нашла их и прицепилась к этому факту".

Литвиненко ранее отверг все обвинения. Березовскому было предоставлено политическое убежище после того, как в Скотленд-Ярд поступила информация, что на него готовится покушение в суде, где проходили слушания по вопросу о его выдаче России.

Эндрю Стивенсон, адвокат Березовского, заявил: "Если бы у российской стороны были свидетельства передачи конфиденциальной информации Березовскому, то о них было бы сообщено во время слушаний по экстрадиции. Но этого не произошло".

Обстоятельства взрывов домов в 1999 году стали постоянной темой продолжающейся конфронтации между Путиным и Березовским, который настаивает на причастности ФСБ к терактам.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru