Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2007 г.

Владимир Пылев, Маттиас Шепп | Der Spiegel

Человек, одним нажатием кнопки решивший судьбу мировой политики

Когда прекратился нефтяной поток из Белоруссии в Европу, отключивший насосы Александр Потапов стал последним звеном в цепи приказов, отданных от Москвы до небольшого городка Новозыбков на российско-белорусской границе

Добродушные глаза Александра Потапова полны усталости. "Я почти не спал три ночи, так меня все взбудоражило. Это трагедия", - вздыхает начальник последней насосной станции, принадлежащей российскому трубопроводному монополисту "Транснефти", на границе с Белоруссией. Под началом коренастого инженера находятся 42 инженера, слесари, техники, вооруженные автоматами солдаты, а также овчарка Дунай. Молодые березки и ели стоят по обе стороны узкой подъездной дороги, трава в этой болотистой местности до сих пор зеленая, поскольку зима в этом году не хочет приходить и сюда.

В отношениях между Россией и Белоруссией, бывшим союзником, настал ледяной период, такой, как между Москвой и остальной Европой. Российско-белорусская братская война за нефть в очередной раз продемонстрировала европейским правительствам, что Москва способна на пару дней приостанавливать поставки нефти для своих западных партнеров, закрепленные договором, если речь заходит о российских национальных интересах. Так, Новозыбкову, население которого составляет 40 тыс. человек, неожиданно выпала честь принять участие в геополитической игре за сырьевые ресурсы и сферы влияния.

Сырьевые ресурсы для запугивания и шантажа

Когда Потапов в 7:57 утра прошлого понедельника остановил свои насосы, американская газета New York Times увидела окончательное доказательство того, что российский президент Владимир Путин на месте "идеологической советской империи сооружает новую империю, основанную на энергетических резервах и трубопроводах"; нечто подобное уже заявлял американский вице-президент Дик Чейни в прошлом году, когда упрекал Путина в использовании сырьевых ресурсов в качестве "средства запугивания и шантажа".

Представители почти всех российских политических партий, напротив, единодушны в том, что Запад хочет выступить фронтом против Москвы, чтобы подавить растущие амбиции большого государства. "Если мы продаем какой-либо стране нефть и газ по низким ценам, нас упрекают в том, что мы ее подкупаем, - негодовал недавно глава Минпромэнерго Виктор Христенко. - Но если мы продаем их по рыночной цене, нас упрекают в шантаже".

Команде Потапова собственный холодильник ближе мировой политики. "Почему мы и другие налогоплательщики должны оплачивать белорусские счета за электричество?" - спрашивают многие. Уже несколько лет Кремль предоставляет экономике изолированной Белоруссии субсидии при помощи сниженных цен на нефть и газ, которые на 70% ниже мирового уровня цен на сырье.

В прошлом году потери Москвы вследствие этого составили около 7 млрд долларов, которые теперь она планирует потратить на модернизацию своей отсталой энергетической промышленности. Поскольку еще давно Путин принял стратегическое решение подчинить сырьевой сектор государственному контролю, а иностранных инвесторов допускать в эту область рынка только в качестве миноритарных акционеров.

Орудия пыток

В течение нескольких лет Путин предоставляет Александру Лукашенко политическую защиту, когда Запад критикует подтасованные результаты выборов или нарушения прав человека в Белоруссии. А теперь Путин отходит в сторону. Ему жалко, что упрямый Лукашенко вышел из-под власти своих московских спонсоров. Но прежде всего Кремль злит то, что Белоруссия противится воссоединению и отгораживается от более тесных связей с Москвой.

Над столом Потапова висит фотопортрет Путина, который взирает из-за плеча инженера твердым взглядом. Больше на стенах ничего нет. Телевизор в углу кабинета в дни конфликта не выключался. Когда государственные телеканалы сообщили о том, что Путину и Лукашенко в ходе телефонного разговора удалось прийти к компромиссу, команда Потапова возликовала. Русский продемонстрировал Лукашенко орудия пыток: 99% белорусского экспорта мясной продукции и 90% экспорта молочной продукции идет в Россию.

Глава Минэкономразвития Герман Греф грозил за день до этого экономическими санкциями против Белоруссии. Минск зависит от Москвы так же, как диабетик от инсулина.

На прошлой неделе, во вторник в 9:07 утра, серым дождливым утром начальник станции Потапов снова включил 4 насоса, просто нажав кнопку на компьютере. Потом он позвонил своим друзьям Сергею и Виктору по другую сторону границы, на белорусской насосной станции в Гомеле. Они знакомы еще со времен СССР, и до сих пор по старой дружбе выручают друг друга запчастями.

Каждый год, в первую субботу сентября, когда отмечается День нефтяника, они встречаются на белорусской территории, жарят шашлык, пьют водку и поют песни. Мужчины хотят если не возвращения Советского Союза, то точно объединения Белоруссии и России.

Трубопровод как член семьи

"Этот кошмар наконец закончился, - говорит Потапов в телефонную трубку. - На протяжении 40 лет каждый день наши поставки были надежными. А тут такое". Белорусы на другом конце ветки трубопровода согласны с ним. "Мы все живем от этого трубопровода", - говорят они. Потапов пошел к своей жене, которая работает в соседнем кабинете, чтобы обсудить с ней планы на выходные.

Трубопровод стал частью его жизни, членом его семьи. Четверо его детей тоже работают либо в "Транснефти", либо где-то в нефтяной отрасли. Потапову и другим жителям Новозыбкова знакомы кризисы. Они пережили чернобыльскую катастрофу, по крайней мере, многие. Чернобыльская АЭС находится в 170 км от города. До сих пор мэр предупреждает о том, что из-за повышенного фона радиации не стоит собирать грибы и ягоды в лесу. Они выстояли во время экономического кризиса 90-х и радуются, что при Путине экономика набирает обороты.

Потапов смотрит на свои насосы, которые качают черное золото на Запад. На улице инженер Владимир Ирлитица приложил ухо к трубопроводу, носящему красивое имя "Дружба". Он опять слышит это тихое журчание бегущей по трубе нефти. Он довольно улыбается. Но пройдет еще много времени, пока сойдет тень и с лиц западных политиков.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru