Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2014 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Открыты двери "Бней-Менаше" - еврейской общине, затерявшейся в Индии

38 евреев "Бней-Менаше" прилетели в Израиль из индийских штатов Манипур и Мизорам, пишет Маурицио Молинари в статье, опубликованной на сайте газеты La Stampa.

С прибытием в Израиль 38 евреев "Бней-Менаше" из индийских штатов Манипур и Мизорам, считающихся потомками колена Манассиева, Иерусалим активизирует прием евреев из северо-восточных штатов Индии. "Бней-Менаше" относятся к народностям мизо-куки-чин, говорят на бирманском и тибетском наречиях и происходят от предков, которые 6 тыс. лет назад покинули Бирму, чтобы обосноваться в Северо-Восточной Индии, где они приняли христианство", - пишет автор статьи.

"Еврейское агентство обнаружило их в конце 1990-х в результате исследований, проведенных раввином Элияху Авихаилом, который в 1980 году основал организацию "Амишав" с целью искать потерявшиеся колена Израиля, - рассказывает итальянский корреспондент. - В 2000 году в Израиль иммигрировали около 2 тыс. "Бней-Менаше", но потом приток евреев из Индии замедлился из-за споров раввинов по вопросу об их происхождении - иными словами, по вопросу об их еврействе".

"В декабре прошлого года Кнессет дал разрешение на въезд в страну 900 "Бней-Менаше" при условии принятия ими иудаизма и заявил о готовности принять всех 7200 представителей этого колена, все еще проживающих в Индии", - заключает автор.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru