Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2014 г.

Мари Жего | Le Monde

Кремль возобновил традицию высылать чересчур критичных журналистов

Российские власти запретили американскому журналисту и писателю Дэвиду Сэттеру въезд в Россию в течение пяти лет. МИД страны обвиняет его в "грубом нарушении миграционного законодательства", сам же журналист говорит о "бюрократических уловках", передает шеф-корреспондент московского бюро Le Monde Мари Жего.

По версии российского внешнеполитического ведомства, Сэттер с 22 по 26 ноября находился на территории России с просроченной визой. 29 ноября Таганский суд Москвы принял решение о его выдворении. В Федеральной миграционной службе (ФМС) подчеркнули, что это далеко не единичный случай. "500 тыс. иностранных граждан на срок от 3 до 10 лет закрыт въезд на территорию РФ за нарушение законодательства", - заявила пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова.

"Я не нарушал никаких правил. Мне сказали, что виза будет обновлена, но письмо в миграционную службу составлено не было, - рассказал в телефонном интервью Жего высланный журналист. - Административная машина сработала медленно, и теперь меня обвиняют в том, что я просрочил дату".

4 декабря Сэттер уехал на Украину и 25 декабря явился за новой визой в российское посольство в Киеве, где ему объявили, что "компетентные органы" ("эвфемизм, обозначающий секретную службу ФСБ", поясняет автор статьи) сочли его присутствие в России "нежелательным".

"У российских властей было 20 дней, чтобы прояснить свою позицию, и в итоге они выбрали абсурдную версию, сославшись на какую-то бюрократическую уловку", - жалуется ветеран журналистики.

По мнению Сэттера, выдворение может быть связано с его книгой "Тьма на рассвете. Возникновение криминального государства в России" (Darkness at Dawn: the Rise of the Russian Criminal State), которая посвящена серии терактов в России в 1999 году.

"Высылка чересчур критично настроенных и слишком любознательных журналистов была обычным делом в эпоху холодной войны, - напоминает Жего. - В последние годы Кремль возобновил традицию". В 2011 году из России был выдворен корреспондент британской газеты The Guardian Люк Гардинг, также под предлогом административного правонарушения, а в 2007-м въезд закрыли корреспондентке журнала The New Times уроженке Молдавии Наталье Морарь, написавшей серию репортажей о финансовых махинациях руководства силовых структур.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru