Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2014 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

"Это может случиться с каждым"

В материале обозревателя немецкого издания Der Spiegel Беньямина Биддера рассказывается о случае журналиста Общественного телевидения России и внештатного корреспондента BBC и ZDF Николая Ярста. Ярст стал жертвой произвола российской юстиции, даже не являясь критиком российского президента Путина.

В конце мая 2013 года, пишет Биддер, на пути на работу уроженца города Сочи остановили сотрудники ДПС. В его автомобиле было найдено 2,9 г наркотического вещества под названием "спайс". Суд, несмотря на протест со стороны защитников, принял решение оставить журналиста под домашним арестом сроком на шесть месяцев, ему было запрещено покидать квартиру, звонить по телефону и пользоваться интернетом. Также журналиста обвинили в том, что он якобы угрожал сотрудникам полиции. Сам Ярст, в свою очередь, утверждает, что сказал в адрес полицейского, производившего изъятие, что "Бог ему судья".

Между тем, отмечает издание, в деле журналиста из Сочи есть целый ряд нестыковок. Так, сразу после задержания в его квартире провели обыск. Изъятые в ходе обыска дискеты были упакованы в один пакет, а одежда и мобильный телефон - в другой. Когда же происходил осмотр вещей в присутствии адвоката, все дискеты и телефон с одеждой оказались упакованными в один пакет. Адвокат Александр Попков уверен, что "кто-то, у кого был доступ к вещдокам, подстроил все так, чтобы на одежде оказались следы наркотических веществ". И это при том, обращает внимание Попков, что их не было обнаружено ни в крови, ни в волосах Ярста.

Также весьма сомнительными, говорится далее, представляются показания некого таинственного свидетеля под оперативным псевдонимом "свидетель Субару", названного так, по всей видимости, по марке машины, на которой он ездит. Последний утверждает, что видел, как Ярст будто бы расфасовывал наркотики, после чего обратился не в наркополицию, а к своему знакомому из ДПС. После того, как защита журналиста доказала, что у Ярста на тот момент было алиби, "свидетель Субару" поменял свои показания, назвав другое время, алиби для которого у журналиста уже нет.

Все это, подчеркивает Биддер, очень типично для российского правосудия: "Полицейские, прокуратура и судьи действуют заодно. Как правило, в делах, в которых фигурируют наркотики, оправдывают лишь 0,4% обвиняемых". Ярсту же, говорится в статье, повезло - после того, как на его дело обратили внимание российские и заграничные СМИ, в том числе организация "Репортеры без границ", власти испугались международного скандала и отменили домашний арест. В ближайшее время, уверен адвокат Попков, закроют и само дело. "Однако никакой гарантии того, что все это не случится в очередной раз со мной или с кем-нибудь еще, у меня нет", - заявил сам Ярст.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru