Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2014 г.

Пол Хэннон | The Wall Street Journal

ЕБРР сокращает инвестиции в Россию

В 2013 году сократилась стоимость новых проектов, осуществляемых в России при поддержке Европейского банка реконструкции и развития. Причина в том, что привлекательность России для западных инвесторов и отечественного бизнеса слабеет, полагает The Wall Street Journal. Журналист Пол Хэннон детально разъясняет: в среду ЕБРР сообщил, что совокупный объем новых инвестиций, одобренных в 2013 году, составил 8,5 млрд евро (на 0,4 млрд меньше, чем в 2012-м).

"При этом, хотя новые инвестиции в Юго-Восточную Европу, Центральную Европу и страны Балтии выросли, инвестиции ЕБРР в Россию резко сократились: с 2,6 млрд евро в 2012 году до 1,8 млрд", - говорится в статье.

Автор напоминает, что ЕБРР вкладывает деньги в конкретные проекты бок о бок с частными компаниями. "Значит, уменьшение новых инвестиций в Россию отражает ослабление спроса со стороны частного бизнеса", - пишет корреспондент, напоминая, что ЕБРР давно призывает диверсифицировать российскую экономику.

В статье также говорится, что сократились инвестиции ЕБРР в "экономики Центральной Азии, имеющие тесные связи с Россией" (с 870 млн евро до 550 млн).

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru