Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2015 г.

Марк Семо | Libération

Дипломатия глубоко увязла

Саммит по украинскому конфликту, запланированный на четверг, не состоялся, пишет Марк Семо газете Liberation.

Встреча, имеющая целью поиск политического урегулирования украинского кризиса, должна была состояться в Астане с участием канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президентов Порошенко и Путина. Однако после активных консультаций и так и не обретенного консенсуса по повестке дня министры иностранных дел четырех страны приняли в понедельник решение отложить встречу в верхах до лучших времен. Она, тем не менее, может пройти еще до конца месяца, сказал казахский президент, выступающий в роли посредника (не в последнюю очередь для того, чтобы придать блеска своему пожизненному президентству, замечает автор).

Этот саммит мог стать бесполезным, говорят в Париже и Берлине, поскольку сложились не все условия для достижения конкретных результатов в плане соблюдения прекращения огня и установления демаркационной линии между украинскими правительственными силами и силами повстанцев, передает автор статьи.

Главной целью саммита в Астане должно было стать прямое вовлечение российского президента в реализацию будущего соглашения. До самого последнего времени он утверждал, что не контролирует силы сепаратистов, несмотря на очевидную поддержку со стороны Москвы и присутствие на месте событий 7,5 тыс. российских солдат, как утверждают власти Киева.

"От деэскалации выиграли бы и Украина, и Россия, и европейские страны, - продолжает Марк Семо. - Киев осознает невозможность возвращения при помощи силы бастионов сепаратистов, и бремя войны тяжелым грузом легло на разваливающуюся национальную экономику. Россия, со своей стороны, все больше страдает от западных санкций, очевидна и ее дипломатическая изоляция из-за украинского досье. Даже ее самые преданные союзники, Белоруссия и Казахстан, отказались признать присоединение Крыма, опасаясь планов Москвы в отношении их собственных русских меньшинств".

"Что касается Евросоюза, то для него главное - как можно быстрее выйти из самого серьезного с послевоенных времен кризиса. ЕС даже выводит за скобки вопрос об аннексии Крыма в ходе дебатов по санкциям, как рекомендует Еврокомиссия в рабочем документе, принятом до запланированного на понедельник заседания министров иностранных дел 28-ми", - пишет автор статьи.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru