Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2002 г.

Лауретта Колоннелли | Corriere della Sera

Электронный глаз рассмотрел под слоем краски рисунок Рафаэля

Рисунок Рафаэля спрятан под "Мадонной с младенцем и маленьким Иоанном" Джулио Романо в римской галерее Боргезе - эта гипотеза ученых получила подтверждение в результате проведения исследований с применением оптической техники. В этом исследовании приняли участие специалисты Предприятия твердых каменных пород и Национального института оптической техники. Ученые применили установку с инфракрасным излучением, способную обнаруживать то, что находится под слоем краски. В случае с картиной Джулио Романо, эта техника подтвердила предположение, выдвинутое несколько лет назад Конрадом Оберхюбером, одним из известнейших исследователей творчества Рафаэля. Оберхюбер полагал, что картину на Вилла Боргезе следует считать произведением великого Рафаэля. Оно осталось незавершенным по причине смерти мастера в 1520 году. "Чтобы подтвердить свою гипотезу, - рассказывает искусствовед Кристина Херрманн Фьоре, принимавшая участие в исследовании, - Оберхюбер привел в качестве примера рисунок Рафаэля, выставленный в Ashmolean Museum в Оксфорде". На этом рисунке маэстро изобразил Мадонну в профиль: она вот-вот поцелует в щеку сына, который поднятой рукой придерживает покрывало Мадонны, чтобы спрятаться под ним.

При помощи аппаратуры с инфракрасным излучением удалось рассмотреть аналогичный рисунок под слоем краски на картине в Вилла Боргезе и зафиксировать изменение сюжета: сначала мать изображена в профиль и ребенок стоит с поднятой рукой, затем художник написал лицо Мадонны в анфас, а ребенка - держащим руку горизонтально. Все эти изменения были произведены первым автором. "Джулио Романо, - делает заключение Херрманн Фьоре, - завершил картину, добавил светотени и сделал набросок маленького Иоанна, который был потом выписан и расцвечен помощником Джулио или одним из учеников Рафаэля".

Последнее подтверждение правильности тезиса: в инвентарной описи галереи Боргезе от 1693 года значится "Картина с Мадонной, младенцем и маленьким Иоанном. 243 в резной золоченой раме с инициалами Рафаэля". Теперь эта картина будет выставлена в одном из центральных залов музея, рядом с San Giovanni del Bronzino.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru