Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2002 г.

Джошуа Чаффин и Питер Тал Ларсен | Financial Times

WorldCom не в состоянии осуществить выплаты по акциям

В понедельник WorldCom не смог осуществить выплату премиальных держателям облигаций, суммарный объем выплаты должен был составить 74 млн. долларов. Это стало еще одним свидетельством приближающегося банкротства компании.

Согласно условиям договора о продаже акций у телекоммуникационной компании есть лишь 30 дней для того, чтобы осуществить выплату. Если ей не удастся это сделать, то в компании будет официально объявлен дефолт.

Однако судьба WorldCom может быть предрешена еще раньше, в четверг компании предстоит оспаривать в Нью-йоркском суде первой инстанции право банков-кредиторов заморозить ее банковские активы.

Если успех в судебном разбирательстве окажется на стороне банков, WorldCom наверняка сразу же попытается воспользоваться статьей 11, обеспечивающей защиту от кредиторов. Но даже если эта инициатива компании окажется успешной, банкротство все равно кажется неминуемым, поэтому компании придется пытаться привлекать новые средства у кредиторов.

Консорциум кредиторов, в которой входят JP Morgan, Citigroup и GE Capital, накануне обсуждал перечень активов, имеющихся в распоряжении компании-должника, которые могут перейти к ним после объявления банкротства.

2,65 млрд. долларов из той суммы, которую WorldCom должен банкам, не обеспечены активами компании. Проходившие на прошлой неделе переговоры о том, чтобы обеспечить этот денежный долг реальными активами WorldCom, не принесли результата.

Инвесторы, владеющие облигациями WorldCom опротестовали эту инициативу, заявив, что подобная компенсация совершенно несопоставима с расходами.

JP Morgan и Citigroup предпочли не поддерживать банки в судебном разбирательстве, хотя они входят в синдикат, включающий 27 крупнейших банков.

Отказ WorldCom сделать выплату по облигациям мало кого удивил. С тех пор как две недели назад выяснилось, что WorldCom утаил расходы за прошлый год на 3,9 млрд. долларов, облигации компании, общей стоимостью в 29 млрд. долларов, оцениваются из расчета 15 центов за доллар.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru