Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2002 г.

Редакция | The Jerusalem Post

Будущий посол Израиля в Великобритании плохо говорит по-английски

Несмотря на то что министр промышленности и торговли Далия Ицик почти не владеет английским языком, премьер-министр Ариэль Шарон и министр иностранных дел Шимон Перес решили назначить ее послом Израиля в Великобритании с октября этого года.

Две недели назад на заседании правительства Ицик спросила Переса, своего политического покровителя, нельзя ли ей занять какой-нибудь дипломатический пост. Министр иностранных дел предложил ей выбирать между Англией и Россией. Она выбрала Англию.

Коллеги из англоговорящих стран, которым известно, как Итцик владеет языком, выразили тревогу. Израиль назначает послом в Англии человека, который не дает интервью на английском языке и вообще очень плохо им владеет.

"У нее не очень хороший английский. Лишь самые элементарные знания в лучшем случае, - сказал один из коллег. - Англия - это страна, где двери открываются для людей утонченных. Надо свободно владеть английским. Она не знакома с британской манерой выражаться иносказательно, с местным кодексом поведения. Она просто не поймет, что ей говорят".

В настоящее время послы Израиля вышли на первый план. Им приходится защищать свою страну в международных битвах за общественное мнение. Коллеги Ицик считают, что она не будет полезна, потому что не в состоянии давать интервью Би-Би-Си.

Посла в ООН Йехуду Ланкри тоже критикуют за то, что он не говорит по-английски, но один из коллег Ицик сказал, что в Лондоне это еще важнее, посольку посол отвечает за отношения с еврейской общиной в Великобритании.

Шарон сказал, что поддерживает назначение Ицик, но был бы рад, если бы она осталась министром. Шарон заявил, что высоко оценивает ее вклад.

"Если она решит уйти и занять другой пост, то, конечно, я поддержу ее, но одновременно постараюсь уговорить ее не делать этого", - подчеркнул премьер-министр.

Ицик сказала, что не собирается уходить из политики и считает новый пост перерывом в политической карьере. В октябре она сменит генерала-полковника в отставке Тцви Штаубера, проработавшего послом в Великобритании два года.

Политические обозреватели считают, что таким образом Ицик хочет дистанцироваться от предстоящей борьбы за власть, в которую Трудовая партия погрузится во время подготовки к новым предварительным внутренним выборам и общим выборам 2003 г. Ицик не приближена к лидеру Трудовой партии Беньямину Бен Элиэзеру.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru