Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2003 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Приобретения российского олигарха: новое расследование

Российская прокуратура возобновила расследование обвинений в незаконном приобретении активов Олегом Дерипаской, алюминиевым магнатом и членом семьи бывшего президента Бориса Ельцина. Это представляется новой атакой на ведущих олигархов страны.

Этому шагу предшествовал получивший широкий резонанс обыск в крупнейшей нефтяной компании ЮКОС - его считают составной частью политической кампании, направленной против Михаила Ходорковского, самого богатого человека в стране.

Дерипаска, состояние которого, по данным журнала Forbes, достигает 1,5 млрд долларов (1,3 млрд евро), контролирует половину "Русского алюминия", крупнейшей в стране компании по производству алюминия. Вторая половина принадлежит его деловому партнеру Роману Абрамовичу, недавно купившему футбольный клуб "Челси". Жена Дерипаски ? дочь зятя Ельцина.

Расследование приобретения Дерипаской акций нескольких компаний, в том числе ведущей страховой компании "Ингосстрах", у бизнесмена и бывшего сотрудника милиции Андрея Андреева, было закрыто в июне за недостаточностью улик. Но, как заявил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры, поскольку первоначальное расследование велось "необъективно", его результаты аннулируются и дело открывается снова.

Недавно прокуратура арестовала Платона Лебедева, президента группы, контролирующей ЮКОС, и предъявила ему обвинения в хищении государственных активов в ходе приватизации компании по производству удобрений в 1994 году.

Однако вчера адвокаты ЮКОСа обнародовали письмо генерального прокурора Владимира Устинова президенту Путину. В письме говорится, что в ходе расследования ситуации вокруг компании "Апатит" прокуратура не обнаружила никаких нарушений. Пресс-секретарь прокуратуры подтвердил подлинность письма, но добавил, что оно было написано в апреле и с тех пор обстоятельства изменились.

Холдинговая компания Дерипаски "Базовый элемент" отрицает наличие каких-либо злоупотреблений и отмечает, что не видит в открытии дела политических мотивов. Однако российские аналитики полагают, что оба дела являются частью санкционированной Кремлем атаки на олигархов.

Лилия Швецова из Московского центра Карнеги заявила, что последние действия прокуратуры являются эскалацией давнего конфликта между представителями силовых структур, вывезенными Путиным из Санкт-Петербурга, и окружением Ельцина, традиционно близким к олигархам.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru