Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2003 г.

Редакция | Mainichi

Буддийские монахи обескуражены щедрым даром

Монахи-служители буддийского храма Кофукудзи (город Нара) в недоумении размышляют о том, как им правильно поступить с дорогим кольцом, украшенным сапфиром и бриллиантами, которое вместе с двусмысленной запиской было анонимно брошено в храмовый ящик для пожертвований.

Кольцо с сапфиром величиной в 4,87 карата и несколькими бриллиантами по 2,5 карата каждый было брошено в ящик для пожертвований, стоящий в зале Хитокото Каннондо храма Кофукудзи в Наре. Кольцо было обернуто в ткань розового цвета.

В минувшее воскресенье в 9:00 монах-служитель храма заметил лоскут ткани, который высовывался наружу из ящика для пожертвований, вынул и развернул его. В свертке он обнаружил кольцо с сапфиром и бриллиантами, к которому была приложена записка с короткой фразой: "Пожалуйста, очистите".

Вдобавок к кольцу был прикреплен ценник, свидетельствующий о том, что стоимость дара составляет около 2,2 млн долларов.

"Мы, разумеется, были бы очень благодарны за такое пожертвование, однако не можем понять точно, в чем заключается смысл просьбы, изложенной в записке", - сообщил с озабоченностью один из ответственных служителей храма.

Зал Хитокото Каннондо как раз является местом, где верующие обращаются к служителям храма с различными просьбами и делают пожертвования. Все обряды очищения тоже, как правило, проводятся в этом зале.

Управление полиции города Нары зарегистрировало кольцо как утерянную собственность, но опубликовать фотографию кольца не имеет права. "Есть вероятность того, что объявится владелец кольца и потребует вернуть его обратно, так что мы не можем напечатать его фотографию", - заявил официальный представитель управления полиции.

А пока монахам приходится ломать голову, разглядывая этот таинственный дар.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru