Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2003 г.

Массимо Франко | Panorama

Доктрина госпожи Райс

"ЕС не может и не должен быть полюсом, который был бы противопоставлен США"

Советник американского президента по национальной безопасности Кондолиза Райс, выступая в Лондоне в Международном институте стратегических исследований с лекцией на тему "Ответственность за свободу", напоминала строгого священника, выступающего перед своей заблудшей паствой. Ее выступление, длившееся всего 15 минут, носило безапелляционный характер.

В институте ее собрались послушать около сотни британских деятелей, которые скептически относятся к идее сильной Европы. Однако, в отличие от них, у остальных европейцев, проживающих за пределами Туманного Альбиона, от слов Райс пошли бы мурашки по коже.

Бывший специалист по Советскому Союзу в Стенфордском университет, Райс так уверенно несла глас Вашингтона в массы, что те, кто ее слушал, сразу же заговорили о "доктрине Райс". Ее выступление было наставлением "неверным" европейцам, которые страдают многополярными идеями и ничем не оправданной манией величия. "Многополярность никогда не была объединяющей идеей: она устарела, и нам необходимо от нее избавиться", "НАТО должно оставаться главным альянсом в Европе", "безопасность в Европе будет существовать, только если Европа будет помогать НАТО", "война в Ираке была неизбежна", "мы можем и должны сообща действовать против врагов свободы" - слова госпожи Райс были преисполнены идеей мировой гегемонии.

Тому, кто хочет получить представление о том, каковы отношения между Европой и Америкой спустя два месяца после окончания войны в Ираке, нужно было обязательно послушать эту весталку бушизма. Само ее выступление, последующие 40 минут, в течение которых она отвечала на вопросы публики, а также состоявшийся после этого завтрак в кругу избранных аналитиков были пронизаны мыслью, что односторонние действия США - это противоядие от закостенелости других стран.

Никаких отступлений после полемики по поводу инспекторов в Багдаде и в Совете Безопасности ООН. Никаких изменений позиции по поводу отказа сделать американских солдат подсудными Международному уголовному суду. Все потому, что США играют стратегическую роль, а другие страны - нет. "Нам не нужны многосторонние решения, нам нужны просто решения. Бездействие - это не решение", - говорит Райс.

Она предупредила тех европейских лидеров, которые вынашивают планы создания из Европы полюса в противовес США. Такого не может и не должно быть, полагает Райс. Процитировав слова президента США, произнесенные два года назад перед европейцами, она напомнила, что ЕС и США - это "не просто альянс, это одна цивилизация".

Майкл Ховард, глава института и Гэри Сеймор, руководитель отдела исследований, представляли Райс как звезду, и она подтвердила, что является звездой, но звездой, которая излучает холодный, подчас леденящий свет. Может быть, это связано с ее нимбом власти или с огромными и невозмутимыми агентами спецслужб, которые постоянно ее сопровождали.

У некоторых представителей британского министерства иностранных дел слова Райс вызвали некоторое раздражение. Альянс с Соединенными Штатами, полемика по поводу оружия массового уничтожения, которое так и не удалось найти, не дают покоя Тони Блэру. В то время как доктрина Райс рисует будущее, в котором оптимизм, основанный не на диалоге, а на осознании собственного военного и технологического превосходства превалирует надо всем. А необходимость привести мировую стратегию в соответствие со стратегией американской, представляется как главная задача для всех.

"Многополярность - это теория, основанная на соперничестве, на соперничестве интересов и, в худшем случае, на соперничестве ценностей. Мы уже сталкивались с этим в прошлом, это привело ко Второй мировой войне?Сегодня теория соперничества отвлекает нас от решения стоящих перед нами задач. Только враги свободы могут с радостью приветствовать разделение между Европой и США".

Райс ни словом не обмолвилась о Франции, о попытке Парижа собрать вокруг себя всех противников односторонней войны и "шестой американской экспансии", которую теоретически обосновали неоконсерваторы, в частности Роберт Каган.

Она просто заявила, что все мечтания о многополярности - это анахронизм.

Но в том, что касается Германии, Райс высказалась одобрительно, заявив, что франко-германская ось по вопросу об Ираке - это дело прошлого. "Как недавно заявил канцлер Шредер, - сказала она, - мы все поддерживаем стремление иметь в глобальной политике один полюс, на который стоит ориентироваться: полюс свободы, мира и справедливости. Я лично полностью с этим согласна".

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru