Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2003 г.

Йорг Р. Меттке | Der Spiegel

Маневры Горби в тени

Этот человек осторожно зондирует настроения: Михаил Горбачев, который помогал демонтировать коммунистическую партию, изучает шансы новой социал-демократии.

Отыскать его трудно: вместе и Биллом (Клинтоном) и Софи (Лорен) он записывает для детей на пластинку историю о Пете и волке. Для взрослых в рамках телевизионного проекта "Тайны власти" ездит по всему миру и интервьюирует своих бывших и действующих коллег - от Коля до Буша-старшего; только Папа отказывается в этом участвовать.

На вертолете вместе с Шимоном Пересом он облетает Голанские высоты, затем отправляется к Герхарду Шредеру в Берлин, чтобы поздравить его с 140-летием СДПГ. В Сан-Ремо он является украшением песенного фестиваля. Он ? обладатель ключа от города Эль Пасо, почетный гражданин Дублина, кавалер немецкого ордена "Большого креста". И при этом находит время сыграть роль шафера на свадьбе у своей внучки Ксении.

72-летний Михаил Горбачев кажется почти таким же вездесущим, как в свои 54, когда он стал молодым советским самодержцем. Уже давно он не воспринимается власть имущими в качестве предателя и человека, развалившего государство. Но жизнь пенсионера ? это не для Горбачева. Он президент экологического клуба "Международный Зеленый крест" и, конечно, глава собственной структуры - Горбачев-фонда.

При таком множестве постов русские редко вспоминают, что лауреат Нобелевской премии мира является к тому же лидером маленькой социал-демократической партии. Однако теперь, когда пропагандистские барабаны перед декабрьскими выборами в Государственную думу звучат все громче, многие задаются вопросом: к чему ему все это?

"Теперь он стал социал-демократом? И начинает все сначала, с самого низа, с крохотной политической организацией, притом что был на самой вершине?" Алексей Алексеевич, его одногодок, пенсионер из Вологды, не устает удивляться бывшему главе государства и лидеру партии. И когда приговоренный к политической смерти и тем не менее совершенно живой Горбачев садится на той стороне улицы в автомобиль, у старого ветерана труда вырывается непроизвольное признание: "Надо отдать ему должное, у него есть силы и мужество".

В качестве президента СССР Горбачев не успел побывать в Вологде. Но и сейчас посещение обставлено, будто он все еще при высокой должности, его сопровождает милицейский эскорт от фабрики к заводу, от инженерного вуза к педагогическому.

Вологодский губернатор - большая величина в придворной партии Кремля "Единая Россия" - оставил область ради каких-то, безусловно, более важных дел: он не может встретить "президента Советского Союза", о программе визита которого без приставки "экс" сообщают местные социал-демократы. Именно здесь патриарх социал-демократии собирается выйти со своей партией "из тени".

Возможно, это ошибка: перед визитом Горбачева региональная организация социал-демократов заказала социологический опрос вологжан о влиянии отдельных отцов страны на судьбы нации. На первом месте с большим отрывом оказался сегодняшний хозяин Кремля Владимир Путин (24,2%), далее ? Горбачев (12,5) и Сталин (11,9).

Чтобы быть ближе к герою нашего времени, Михаил Горбачев хвалит "нашего молодого президента Путина" везде, где только возможно: он-де "энергичен" и "смел", но "осторожен", он снова "дал людям возможность вздохнуть". Если Горбачеву задают слишком уж неудобные вопросы, он прибегает к категоричному императиву: "Путин ? хороший президент, и я здесь ? единственный, кто когда-то был президентом и может судить об этом".

Однако такое случается редко. Он общителен, терпим, мягок и мудр. Когда находится в кругу провинциальной элиты, кажется, будто возродилась лучшая часть единственной советской партии.

Горбачев с бывшими товарищами на "ты" - вне зависимости от того, каких новорусских вершин они достигли. Вице-губернатор рассказывает об успехах области в сельском хозяйстве. "Как у тебя со свиньями?" - спрашивает высокий гость точно так же, как спросил бы 24 года назад, будучи секретарем ЦК по сельскому хозяйству.

Одна дама признается, что вступление в ряды КПСС было "самым запоминающимся моментом" в ее жизни. Кто-то поднимает бокал за "детей перестройки", которые учились у Горбачева "открытости и толерантности".

Михаил Горбачев ? человек компромиссов. Из-за этого 12 лет назад он утратил бразды правления в затеянной им революции, зато благодаря этому же качеству сегодня Европа видит в нем приверженца социал-демократии.

Политически умный ход ? признание Михаилом Горбачевым своей вины в некоторых потерях, которые и сегодня вызывают боль: распад СССР, падение уровня жизни двух третей населения до или даже ниже прожиточного минимума, уничтожение социальных достижений социализма, таких как бесплатное образование и здравоохранение. Ныне он предлагает стране свои услуги и услуги 33 тысяч социал-демократов, чтобы все снова расставить по своим местам.

В Вологде он вручал красные гвоздики и белые партбилеты трем дюжинам новых товарищей. Он не скрывает от местных активистов, что в партии, официально зарегистрированной всего год назад, дело уже дошло до принципиальных дискуссий об отношении российских социал-демократов к Путину.

До сих пор Горбачев побеждал при помощи демагогии. Однако, принимая во внимание мнение меньшинства, теперь он начинает ставить легкие вопросительные знаки: Путин, мол, окружен "не теми людьми", он должен "быть начеку".

Осторожная тактика по отношению к Кремлю имеет под собой основания. 84% россиян, согласно последним опросам, не увидели никаких улучшений за время президентства Путина. Однако одновременно 60% населения поддерживает Путина. О фальсификации результатов не может быть и речи ? опрос проводился немецкими социал-демократами из Фонда Фридриха Эберта.

Причина номер два: Владимир Путин, мастер политических уловок, противоречивыми высказываниями успешно удерживает бывшего президента в кругу изгнанников. Как-то Путин заметил, что он с радостью увидел бы социал-демократическую фракцию в парламенте, только вот, к сожалению, партия Горбачева не преодолеет пятипроцентный барьер.

Расколотая социал-демократия до своего объединения Горбачевым и самарским губернатором Константином Титовым ни разу не смогла набрать и одного процента. В Думе у них один-единственный депутат, и того переманили у конкурентов; для создания собственной группы социал-демократам нужно иметь не менее 12 мандатов.

Основная задача кампании, выразился как-то один близкий соратник Горбачева, "вообще сохранить партию в живых". Шансы на успех на выборах определяются "главным образом тем, считает ли кремлевская администрация социал-демократическую партию полезной или нет".

В настоящее время, скорее, нет. Поскольку основной интерес путинских политстратегов сконцентрирован на том, чтобы присоединить к "Единой России", партии номенклатуры, все, что можно отхватить от правого центра. И в качестве псевдобаланса создать антикоммунистический конгломерат из левоцентристских партий.

Глава Совета Федерации Сергей Миронов, знакомый Путина по Петербургу, как раз создал нечто подобное. Это "Партия жизни", которая вербует себе союзников к декабрьским выборам.

Горбачев практически готов на создание блока с людьми Миронова. А также к предвыборному союзу с "Партией возрождения России" Геннадия Селезнева - стремящегося к власти спикера Госдумы, который раньше тщетно пытался в угоду Кремлю сделать коммунистическую партию карманной. В таком объединении мало что останется от социал-демократии. Но за сотрудничество с приближенными к Путину группировками, похоже, голосует партийная касса ? чтобы выжить, Социал-демократическая партия России нуждается ежемесячно как минимум в 150 тыс. евро.

Люди в Вологде незлобивые. Они, пусть и без воодушевления, кивают в ответ на просьбу Горбачева помнить на декабрьских выборах о СДПР.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru