Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2004 г.

Франко Фореста Мартин | Corriere della Sera

"Даже Киотский протокол не спасет климат"

"Чтобы спасти климат нашей планеты от загрязнения парниковыми газами, являющимися результатом деятельности человека, следует сократить эти выбросы по меньшей мере в 10 раз по сравнению с объемом, оговоренном в Киотском протоколе. По моему мнению, это вполне достижимая цель. Очень важно начать продвигаться к ней уже сейчас. Если дух Киото потерпит поражение, и все вернется на круги своя, Земля обречена на гибель".

Роберт Ватсон, самый авторитетный эксперт по изменению климата, на протяжении многих лет возглавляющий группу ученых-климатологов ООН, в настоящее время является директором одной из программ Всемирного банка. В день открытия международного совещания в Сан Россоре (Пиза) он обратился с новым призывом.

- Киотское соглашение предусматривает сокращение выбросов на 5,2%. Вы настаиваете на 50-60%. Как можно этого добиться?

- Постепенно, в течение всего этого столетия. Начать должны промышленно развитые страны, затем в процесс должны быть вовлечены такие быстро развивающиеся страны, как Китай и Индия, в которых потребление энергии и выбросы ангидрида углерода и других парниковых газов постоянно увеличивается.

- Какой рецепт, применимый к энергетике, можно рекомендовать на практике?

- Самый разумный: экономное расходование сырья, повышение эффективности предприятий, постепенный переход от углеводородного сырья к другим видам энергоносителей, не дающим отходов. Другого решения нет. В противном случае парниковый эффект достигнет уровня, опасного для существования экосистем и самого человека. Даже если Киотский протокол не эффективен, путь, который он указывает, единственно верный. Но начинать следует незамедлительно, чтобы дать верный сигнал промышленному миру.

- И в итоге климатические аномалии могут исчезнуть?

- Существует неизбежная инерция системы. Парниковый эффект будет продолжать усиливаться. Затем, мало-помалу, объем парниковых газов в атмосфере стабилизируется, иными словами, их объем не будет увеличиваться, вся климатическая система может вернуться к нормальному состоянию.

- Ученые утверждают, что все аномалии являются следствием деятельности человека?

- В прошлом столетии температура поверхности земли и морей увеличилась на 0,6-1 градус. Средний уровень моря повысился на 10-25 см. Площадь ледников сократилась, изменились периоды выпадения осадков. Одновременно с этим увеличилось расходование углеводородного сырья и концентрация в атмосфере газов, которые удерживают солнечное тепло. Человек стал силой природы, способной изменять климат.

- Но какое влияние оказывают естественные факторы на изменение климата?

- Самые последние и подробные математические модели, имеющиеся в нашем распоряжении, основывающиеся на исследованиях ученых из десятка стран, указывают на то, что наблюдающиеся климатические аномалии связаны в основном с деятельностью человека и зависят лишь в минимальной степени от других естественных факторов, таких как солнечная и вулканическая деятельность. По моему мнению, человек на 70% ответственен за то, что сейчас происходит. С другой стороны, исторические исследования подтверждают тот факт, что температура планеты в последнее тысячелетие претерпевала незначительные колебания, а самые серьезные изменения происходили за очень короткий временной период, после начала промышленной революции.

- Скептически настроенные ученые утверждают, что функционирование климатической системы еще слишком мало изучено, чтобы делать какие-либо выводы. Что вы думаете по этому поводу?

- К сожалению, я думаю, что многие ученые-скептики оплачиваются многонациональными нефтяными компаниями.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru