Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2004 г.

Эндрю Осборн | The Independent

Российской версии "Точной копии" заткнули рот

Еще один аникремлевский голос затих после того, как российский полунезависимый телеканал закрыл программу, аналогичную Spitting Image ("Точная копия"). Программу "Красная стрела" вели две куклы, Степан Капуста и Хрюн Моржов, которые шутили над власть имущими, вплоть до президента Владимира Путина.

НТВ, один из трех каналов, покрывающих всю территорию России, контролируемый государством не напрямую, заявил, что политическая сатира непопулярна, низкопробна, а ее производство дорого. Но многие считают, что программа закрыта по политическим мотивам, а НТВ, находящийся под контролем принадлежащего государству газового гиганта "Газпром", все больше напоминает каналы, которые контролирует государство. По мнению наблюдателей, его превратят в невыразительный, практикующий самоцензуру канал, показывающий мыльные оперы, фильмы о войне, приглаженные новости и унылые повторы.

Последнее российское политическое ток-шоу в прямом эфире, "Свобода слова", было закрыто по тем же причинам, равно как еще одна политическая программа - "Личный вклад", выходящая на том же канале. Месяц назад Леонида Парфенова, ведущего острой политической программы "Намедни", уволили с НТВ за неспособность "поддерживать политику руководства компании". Его ошибкой было интервью с вдовой бывшего президента Чечни, рассердившее ФСБ - спецслужбу, которую обвиняют в этом убийстве.

Перемены на НТВ последовали за назначением нового генерального директора, лояльного Кремлю Владимира Кулистикова.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru