Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2004 г.

Майкл Смит | The Telegraph

Легендарные британские полки отправляют в небытие

Вчера стало известно, что армии Великобритании предстоит самая радикальная реформа с 1870 года - 19 легендарных пехотных полков должны объединиться в многобатальонные региональные полки.

Эта реформа может вызвать бурные протесты сторонников однобатальонных полков, особенно когда речь идет о легендарных Грин Говардс (Green Howards), Хайлендский полк (Highlanders) и Черная Стража (Black Watch), которые подлежат расформированию.

Многие считают, что генералы идут на поводу у министра обороны Великобритании Джефа Хуна, выступавшего в защиту подобных планов с самого своего назначения.

Однако начальник генерального штаба генерал Майк Джексон отстаивает реформы и намерен избавиться от исторических однобатальонных полков, и первые на очереди - шотландцы.

На настоящий момент в английской армии в результате предыдущих масштабных акций по объединению образовалось восемь многобатальонных полков. Только 19 легендарных полков, большинство из которых тоже уже подверглись в некоторой степени слияниям, устояли, утверждая, что их имена и традиции внушают чувство боевой общности и что они способствуют набору в армию.

Но генерал Джексон, принадлежащий к парашютно-десантному полку - одному из многобатальонных полков, считает подобные заявления нонсенсом и указывает на трудности с набором, испытываемые, в частности, знаменитыми шотландскими полками.

Генерал огласит свои планы в следующую среду. Как ожидается, шесть шотландских пехотных полков объединятся в два: Лоулендский и Хайлендский, каждый из двух батальонов.

Это почти наверняка означает потерю четырех шотландских полков, а наиболее вероятные жертвы - Хайлендеры и Черная Стража.

Четыре полка с громкими именами, похоже, исчезнут вовсе, зато оставшиеся полки сохранят свои имена, став при этом батальонами в составе более крупных полков.

Представители старшего командного состава понимают, что эта планы вызовут всеобщий протест. Но они считают, что многобатальонные полки - это единственный путь к развитию армии. "Это вызовет всеобщий ропот, но сегодняшняя система крайне расточительна", - сказал один из них.

Генерал Джексон рассматривает реформу как звездный час своей армейской карьеры и хочет, чтобы эта инициатива распространилась по всей стране, и все 19 однобатальонных полков слились в семь полков, по два-три батальона в каждом.

В результате английская армия состояла бы из 15 многобатальонных полков, что, как считают в руководстве, сделает ее более эффективной и улучшит ситуацию с набором.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru