Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2004 г.

Редакция | Yomiuri

ЛДП: скандал после победы

Незадолго до выборов в верхнюю палату парламента, проводившихся в 2001 году, фракция Либерально-демократической партии (ЛДП), которую возглавлял бывший премьер-министр Рютаро Хасимото, получила от руководителей Японской ассоциации дантистов чек на 100 миллионов иен (835 тыс. долларов).

Как сообщают информированные источники, бывший председатель Японской ассоциации стоматологов Садао Усуда и ее бывший исполнительный директор Хиротакэ Утида вручили этот чек непосредственно Хасимото, когда они встречались в одном из токийских ресторанов в конце июня 2001 года.

Однако бюджетное управление фракции Хасимото не могло внести сумму в размере в 100 миллионов иен в официальную статью доходов, поэтому она не фигурировала и в годовом финансовом отчете ЛДП, что было явным нарушением государственного закона о контроле над фондами политических партий.

Прокуратура Токийского окружного суда заявила, что, когда ей стало известно о поступлении денег Ассоциации стоматологов во фракцию ЛДП, она начала детально расследовать этот инцидент. Представители прокуратуры также сообщили, что пока еще не определили, в какой степени получившая это финансовое "пожертвование" фракция нарушила закон о контроле над фондами политических партий и следует ли привлечь к ответственности только работников бухгалтерии фракции за неисполнение процедуры финансовых операций.

Один из руководителей фракции признал, что чек в размере 100 миллионов иен, выписанный от имени политического крыла Ассоциации стоматологов, известного как "Ниссирэн", был положен на официальный банковский счет фракции Хасимото.

Секретариат фракции тоже объяснил отсутствие в финансовом отчете этой суммы как "досадную процедурную ошибку" и сообщил, что отчет за 2001 год будет пересмотрен и исправлен уже к среде будущей недели.

Как уточняет один из лидеров фракции, руководитель секретариата, получив чек от Хасимото, сначала обналичил указанную в нем сумму, и только затем положил деньги на банковский счет. Он также упомянул о недавнем заявлении руководителя секретариата о том, что тот якобы не может вспомнить, когда он обналичил деньги.

Рютаро Хасимото занимал пост премьер-министра с января 1996 года по июль 1998 года. Фракция, которую он возглавляет, является самой крупной в ЛДП. В обеих палатах парламента ее представляют 82 депутата.

Руководители Ассоциации стоматологов Усуда и Утида были арестованы 4 апреля по подозрению в даче взятки членам правительственного консультативного комитета, отвечавшим в 2001 году за сектор здравоохранения. Взятка членам комитета была дана с целью получить одобрение правительства на повышение цен за стоматологическое обслуживание населения, которое покрывается медицинским страхованием.

"Деньги, полученные от Ассоциации стоматологов, не предназначались лично мне", - заявил вчера Хасимото, на которого обрушился град вопросов от журналистов, собравшихся в его токийском офисе. Он также отметил, что он расценил эти деньги не как взятку, а как пожертвование его фракции.

Государственный закон о контроле над фондами политических партий был принят в 1948 году. Он обязывает руководителей всех политических партий ежегодно давать официальный отчет по каждой статье доходов и расходов. Подача ложных сведений карается лишением свободы сроком до пяти лет или штрафом до 1 миллиона иен (8,5 тыс. долларов).

Если устанавливается, что глава политической партии не проявил должного внимания при назначении руководителя финансового ведомства и не осуществлял контроля за его деятельностью, он может быть оштрафован на сумму до 500 тыс. иен (4,3 тыс. долларов).

Правящей партии, одержавшей с таким трудом победу на парламентских выборах 11 июля, и особенно ее лидеру Дзюнъитиро Коидзуми в сложившейся ситуации надлежит принять экстренные меры, чтобы избежать возможного политического краха.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru