Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2007 г.

Данкан Кэмпбелл | The Guardian

Исландия занимает первое место в классификации самых счастливых стран

Исландия лидирует в списке, оценивающем европейские страны по способности обеспечить гражданам самую долгую и счастливую жизнь. Эстония оказалась последней среди 30 стран, а Великобритания отстала от Румынии, занявшей 21-е место в списке.

При составлении Европейского рейтинга Happy Planet Index для оценки стран использовались следующие критерии: углеродная эффективность, чувство удовлетворенности жизнью и средняя продолжительность жизни. Исследование, опубликованное исследовательским центром New Economics Foundation и экологической организацией Friends of the Earth, показывает, что сейчас странам Европы тяжелее дается благополучное существование граждан, чем 40 лет назад.

"Страны типа Исландии явственно показывают, что счастье не обязательно должно дорого обходиться для нашей планеты, - говорит Ник Маркс, основатель фонда "Центр исследования благополучия". - Исландское сочетание сильной социальной политики и масштабного использования возобновляемых источников энергии показывает, что жить "по средствам" в экологическом смысле вовсе не обязательно означает жертвовать благополучным существованием".

Вообще в опросе наилучшие показатели продемонстрировали страны Скандинавии. Швеция заняла второе место, Норвегия - третье, Дания - шестое. В самом низу таблицы, перед Эстонией, оказались Люксембург, Болгария и Греция.

Эндрю Симмс, сотрудник фонда, глава отдела климатических изменений, говорит, что страны с сильными моделями рыночной экономики показали худшие результаты. "Какой смысл сжигать огромные количества ископаемого топлива, чтобы производить, покупать и потреблять все больше, если это не отражается в лучшую сторону на нашем благополучии?"

У Исландии есть собственный постоянный источник энергии в виде вулканической геологии, а правительство этой страны выделяет больше ресурсов на здравоохранение, чем в какой-либо другой стране Европы.

В Люксембурге хуже, чем во всех остальных странах, обстоит дело с углеродным следом, а Великобритания оказалась в этом рейтинге четвертой с конца. На Европу в целом приходится почти в три раза больше ее "доли" от мировых выбросов углерода.

Эстония оказалась последней, заняв при этом второе место по уровню страха перед преступностью и уровню углеродных выбросов в Европе. В Швейцарии, занявшей четвертое место, самая большая средняя продолжительность жизни - 80,5 лет, в то время как в Великобритании она составляет 78,4 года. В Латвии этот показатель составляет 70,7 года, что является самым низким показателем.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru