Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2008 г.

Рейчел Шилдс | The Independent

Испытываете стресс? Возможно, это у вас врожденное

Просить нервозного человека успокоиться - это пустая трата времени, утверждают ученые. Они выяснили, что беспокойный нрав в ряде случаев является врожденным свойством человека.

Исследователи из Университета Висконсина обнаружили, что мозг макак-резусов, имеющих нервозный склад характера, устроен иначе, чем у остальных, вследствие чего они - вне зависимости от обстоятельств - чаще испытывают стресс.

Обезьяны стали объектом наблюдений потому, что их мозг - наиболее близкое в животном мире подобие мозга взрослого человека. Исследовалось поведение животных в трех ситуациях: в безопасном месте вместе с соседями по клетке, в одиночестве и в обществе незнакомого человека.

У самых беспокойных животных наблюдалась повышенная активность отдельного участка мозга - мозжечковой миндалины, которая отвечает за страх и агрессию, - причем даже в спокойном окружении.

Полтора года спустя был проведен повторный тест. Выросшие за это время макаки, которые в первый раз проявили нервозность, свой беспокойный нрав сохранили.

По словам ученых, это открытие может найти применение в терапии психических расстройств.

"До получения результатов настоящего эксперимента мы не знали, что склонность к тревожности можно выявить в столь юном возрасте и что она настолько устойчива", - говорит доктор Нед Калин, руководитель исследования, которое опубликовано в электронном журнале Public Library of Science.

Полученные выводы опровергают точку зрения, что у чрезмерно застенчивых или беспокойных детей "с возрастом все пройдет", и указывают на необходимость врачебного вмешательства в раннем возрасте. "Во многих случаях определяющим фактором успеха при попытке избавить пациента от тревожности может стать манипуляция с этим участком мозга", - сказала доктор Калин.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru