Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2012 г.

Майкл Пил, Чарльз Кловер | Financial Times

У Москвы и Эр-Рияда случилась перебранка из-за трактовки смертей

На выходных Россия и Саудовская Аравия обменялись дипломатическими уколами. Тем самым были "вскрыты существующие между двумя странами трения по Сирии", пишет Financial Times. "Недружественным" назвал официальный Эр-Рияд заявление уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, который выразил "обеспокоенность" ситуацией в Восточной провинции Саудовской Аравии.

На прошлой неделе в городе Катиф были убиты два человека. Как указывает FT, это не первое происшествие такого рода в Катифе за последний год. На этот раз убийства "последовали за арестом высокопоставленного шиитского клирика по обвинению в "подстрекательстве к мятежу", а Долгов истолковал произошедшее как "столкновение между мирными демонстрантами и силами безопасности", говорится в статье. По его словам, демонстранты "протестовали против имеющих место, по их мнению, ущемлений прав шиитской общины со стороны властей Королевства".

В ответном заявлении МИД Саудовской Аравии выразил "большое удивление... грубейшим и неоправданным вмешательством во внутренние дела Королевства", а также надежду, что "появление подобного странного заявления никак не связано с попыткой отвлечь внимание от массовых убийств, совершаемых сирийским режимом в отношении своего народа, которые происходят при поддержке и содействии известных сторон, препятствующих любым искренним попыткам прекратить кровопролитие в Сирии".

По наблюдениям FT, "российское правительство, как правило, не упускает случая уязвить Саудовскую Аравию, которую она обвиняет в подстрекательстве мусульманского населения российского Северного Кавказа к мятежу, а также в том, что эта страна прилагает недостаточно усилий для обуздания исламских благотворительных организаций, якобы финансирующих террористов. Россия поддерживает шиитские меньшинства на Ближнем Востоке, отчасти в силу партнерских отношений с Ираном, отчасти из стремления противодействовать тому, что ей видится как американская гегемония в данном регионе".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru