Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2012 г.

Андреас Вильдхаген, Флориан Виллерсхаузен | Handelsblatt

Сомнительный лоббист досаждает EnBW

Российский предприниматель Андрей Быков написал немецкому концерну EnBW письмо на двенадцати страницах, в котором он распространяется о том, что Германия несет часть вины за установление "коммунистической диктатуры" в России, поскольку она участвовала в подготовке и финансировании Октябрьской революции 1917 года. Об этом сообщает Handelsblatt.

По словам Быкова, 200 млн евро, которые EnBW должен был выплатить российским культурным учреждениям и школам через его "Фонд Николая Чудотворца", могли бы стать "компенсацией за финансирование большевиков". Авторы статьи напоминают, что в данный момент ведется расследование о том, можно ли предполагаемые пожертвования интерпретировать как коррупционные выплаты за вход на российский газовый рынок.

По данным авторов, Быков даже предложил EnBW свои услуги на посту главы концерна, несмотря на то, что уже существует договоренность о приходе бывшего менеджера E.On Франка Мастио на смену уходящему главе Хансу-Петеру Виллису.

Авторы напоминают, что с прошлой недели ведется расследование против бывшего премьер-министра федеральной земли Баден-Вюртемберг и главы немецкого отделения банка Morgan Stanley Дирка Нотхайса о хищении денег. Нынешнее правительство федеральной земли утверждает, что при продаже доли французского концерна EdF Баден-Вюртембергу, одному из крупнейших акционеров EnBW, сумма была завышена на 840 млн евро. Кроме того, параллельно ведется дело против семи бывших и действующих топ-менеджеров EnBW о сомнительных сделках с Россией, при которых также якобы заключались контракты, невыгодные EnBW.

Авторы напоминают, что EnBw в прошлом покупал у России уран, при проведении этих сделок сотрудничал с Быковым и теперь хочет вернуть свои 130 млн евро, поскольку Быков якобы не выполнил свои обязательства. Быков же в ответ на это утверждает, что получил деньги для "создания благоприятного климата", поскольку должен был посодействовать заключению масштабных газовых сделок.

По результатам корпоративного аудита, проведенного в марте 2004 года, ни по одному из контрактов, заключенных с Быковым, нет документированных решений каких-либо управляющих органов корпорации. Однако, по словам авторов, бывших топ-менеджеров может спасти от преследования тот факт, что границы сфер ответственности каждого управляющего органа в течение многих лет были крайне размыты. Однако в отчете аудиторской комиссии подтверждается, что Быков занимался не только ураном, но и рассмотрением вероятности заключения газовых сделок.

Тем временем, пишут авторы, пока прокуратура в Маннхайме продолжает расследование, глава EnBW Виллис может праздновать триумф: после тяжелых переговоров он без всякой помощи со стороны Быкова сумел заключить новый выгодный контракт о поставке газа с российским поставщиком Novatek.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru