Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2012 г.

Витторио Эммануэле Парси | La Stampa

Циничный расчет Путина

Российский президент Владимир Путин продолжает занимать "эксцентричную позицию" в отношении Сирии, понимая, что крах режима Башара Асада будет означать для России утрату роли на Ближнем Востоке, пишет Витторио Эммануэле Парси в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"16 месяцев гражданской войны и 16 тысяч погибших мирных жителей, преимущественно в результате действий армии Башара Асада и преданных ему полувоенных формирований. Асад, как кажется, решил поставить на карту все", - пишет издание.

"Сирийский президент готов использовать любую возможность, которую ему предоставляет бессилие международного сообщества: мир никак не может найти решение, способное остановить сирийский кошмар. И если в последние часы Пекин говорит о готовности рассмотреть шаги, направленные на осуждение сирийского режима и не исключающие введения режима прекращения огня, то продолжает действовать российское вето в отношении любых гипотез о внешнем военном вмешательстве. Насколько бы циничной ни казалась российская позиция, Кремль прекрасно понимает, что именно его "эксцентричная позиция" в отношении сирийского кризиса позволила ему вновь завоевать утраченный более 20 лет назад вес на Ближнем Востоке. Путин также осознает, что безусловная и бесконечно долгая поддержка Асада невозможна, он также понимает, что с крушением режима важная роль Москвы вновь превратится в ничто", - пишет автор статьи.

"Именно по этой причине Западу не удается найти согласие с Россией. Переход к постасадовскому периоду неизбежно будет означать конец баасистского режима, а значит, и утрату собеседника для Кремля. Но даже несмотря на желание Запада не унижать Россию, как это произошло в Ливии, Западу нечего предложить Москве, кроме выбора между нынешней позицией и согласием потерять любое влияние на Сирию в будущем. Кроме того, Запад не выглядит уверенным перед перспективой военного вмешательства, без которого немыслимо остановить конфликт. Любой, кто захочет осуществить вмешательство в Сирию, должен иметь план для всего региона, который бы включал и решение палестинской проблемы", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru