Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2012 г.

Чое Санг-Хун | The New York Times

Эксперты по Северной Корее гадают о переменах по длине юбки

В течение нескольких недель эксперты по Северной Корее изучают фотографии женщин в мини-юбках и на каблуках в Пхеньяне, что является серьезным новшеством для страны, пишет The New York Times. "Могут ли в политической системе, которая четко планирует свои действия, короткие юбки, появление Микки-Мауса и фильм о Рокки Бальбоа на одном концерте означать изменение отношения к Западу? Или это просто попытка отвлечь внимание несчастного населения?" - задается вопросом автор статьи.

Ко Ю-Хван, северокорейский эксперт из Университета Дон-Гук, называет недавние изменения в Северной Корее "гласностью", сдвигом, который поддерживает молодое поколение Коммунистической партии. Ли Сунг-Йон, специалист по Северной Корее из Школы Флетчера в Бостоне, говорит, что любая вера в реальные изменения, основанная на том факте, что Ким Чен Ын получил образование в Швейцарии, - это стремление выдать желаемое за действительное. Мир знает очень мало о Ким Чен Ыне, неизвестно, сколько точно ему лет и женат ли он, отмечается в статье. "Однако понимание его мыслей имеет важнейшее значение для определения того, какую угрозу он и унаследованная им ядерная программа представляют для соседей и врагов Северной Кореи на Западе", - подчеркивает автор. Пока Ким Чен Ын в сравнении со своим отцом кажется более открытым, меньше опасающимся западной культуры, а также не боящимся признавать неудачи (он объявил стране о неудачном запуске ракеты в апреле). "Однако также очевидно, что Ким Чен Ын не собирается далеко отходить от политики своего отца и деда по большому количеству вопросов, включая сохранение военной и ядерной программы, а также частых разнообразных угроз в адрес Южной Кореи и США", - пишет автор.

"В то же время Кин Чен Ын начал вырабатывать свой собственный лидерский стиль, стремясь выглядеть молодым и более прагматичным", - отмечает автор. "Он стремится признавать вызовы, проблемы и даже неудачи", - говорит Джон Делури, эксперт по Северной Корее в Университете Йонсей в Сеуле. Он выступил, по меньшей мере, с двумя публичными речами, чего никогда не делал его отец, который вел затворнический образ жизни. Также его показывали посещающим рестораны, которые продают пиццу, гамбургеры и картошку фри. Затем в этом месяце прошел концерт, который был показан по государственному телевидению. Появление Микки-Мауса вызвало особый резонанс. Изменения направлены на то, чтобы ослабить влияние информации и развлечений, проникающих в Северную Корею, пишет автор. Прагматизмом, возможно, объясняется и самое главное нововведение Ким Чен Ына - соглашение об отправке тысяч квалифицированных рабочих в Китай. Когда такое количество рабочих едет за границу, государству будет труднее пристально следить за ними, но похоже, что Ким Чен Ын хочет пополнить резервы иностранной валюты за счет рабочих, говорят аналитики.

"Однако тем, кто возвещает о реальной смене курса при Ким Чен Ыне, будет полезно вспомнить другой период перемен, который, как оказалось, тоже был связан с модой", - отмечается в статье. В 1990-е годы Ким Чен Ир закрыл глаза на решение многих женщин носить брюки и ездить на велосипеде на торговые ярмарки. Однако в 2009 году он на время закрыл черные рынки, и власти приняли меры, запрещающие ношение брюк и езду на велосипеде. В 2010 году брюки и рынки вернулись, пишет автор. "Такие резкие повороты в политике, скорее всего, будут продолжаться несмотря на смену лидера", - считает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru