Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2014 г.

Стивен Курчи | Monitor Global Outlook

Зарубежные лидеры выстраиваются в очередь, чтобы посмотреть на аргентинскую "Мертвую Корову"

"Российские и китайские лидеры прокладывают себе дорогу в Аргентину. Однако при всех разговорах об укреплении политических связей, увеличении инвестиций и усилении торговых отношений по-настоящему их волнует лишь одно", - пишет автор Monitor Global Outlook Стивен Курчи.

"Они наведываются сюда, чтобы посмотреть, как обстоят дела с Вака-Муэрта, - уверяет корреспондент издания в аргентинской столице. - Все остальное - пена".

Vaca Muerta ("мертвая корова") - самое ценное, что есть у Аргентины: месторождение, объем залежей которого оценивается в 16 млрд баррелей сланцевой нефти и 308 трлн кубических футов сланцевого газа, говорится в статье.

Президент России Владимир Путин воздержался от заявлений по поводу месторождения в ходе своего визита в Буэнос-Айрес, однако его аргентинская коллега Кристина Киршнер особо подчеркнула, что российская делегация намеревается посетить Вака-Муэрта: "Мы говорим о России - одном из крупнейших производителей газа и нефти в мире. Но у нас, аргентинцев, тоже кое-что есть, и другие, кажется, это заметили".

Китай тоже заметил, отмечает автор статьи. Китайская национальная шельфовая нефтяная корпорация приобрела в 2010 году 50% акций аргентинской энергетической компании Bridas Corp. По слухам, сделка состоялась, чтобы КНШНК могла инвестировать в разработку Вака-Муэрта.

"Многие аргентинцы с оптимизмом смотрят на способность Вака-Муэрта практически в одночасье развернуть фортуну лицом к их стране", - сообщает Курчи. Страна отчаянно хочет приступить к разработке месторождения, но нуждается в помощи. Для этого правительство предлагает пересмотреть "Закон об углеводородах" от 1967 года: компании, вложившие больше 250 млн долларов, получат экономические льготы, а также право беспошлинного экспорта 20% добытого топлива.

"Аргентине все равно, от кого она получит инвестиции, она просто хочет разрабатывать Вака-Муэрта", - цитирует издание своего корреспондента в Буэнос-Айресе.

Источник: Monitor Global Outlook


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru