Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2014 г.

Фабио Скуто | La Repubblica

Противостояние между прагматиками и ястребами внутри "Хамаса"

По словам представителя египетского государственного телевидения, "если "Хамас" думает втянуть арабский мир в эту бесполезную войну против Израиля, которая уже стоит крови мирных палестинцев, то он ошибся в расчетах", пишет Фабио Скуто в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Хамас" загнан в угол арабским миром, осмеиваем египетскими телеканалами за страсть к джихаду, за использование гражданского населения Газы в качестве полезного инструмента пропаганды, как это происходит сегодня. Для руководства "Хамаса", в секторе Газа и за рубежом, настали черные времена. "Если "Хамас" думает втянуть арабский мир в эту бесполезную войну против Израиля, которая уже стоит крови мирных палестинцев, то он ошибся в расчетах", - заявил вчера официальный представитель египетского государственного телевидения, выражая беспокойство, с которым и ЛАГ обсуждала кризис в секторе Газа.

"У "Хамаса" нет настоящего лидера, с которым можно было бы вести переговоры, движение скрывает свои разногласия в "коллективном руководстве", потому что слишком многих необходимо уговаривать, а отсутствие реальных политических предложений открывает пространство для представителей военного крыла. Решение о прекращении огня не удается принять потому, что руководство "Хамаса" разобщено, не на две, а на три части. Партия, касающаяся будущего движения и его выживания, разыгрывается на столе, за которым сидят Халед Машаль, лидер за рубежом, Исмаил Хания, премьер Газы, и Мохаммед Дейф, могущественный глава Бригад "Изз ад-Дин аль-Кассам", - говорится в статье.

"Халед Машаль пользуется покровительством могущественного эмира Катара и других нефтяных монархий Залива, но его лидерство не безукоризненно: слишком буржуазный образ жизни, пятизвездочные отели, лимузины, 12 млн долларов, исчезнувших из кассы "Хамаса" после поспешного закрытия офисов представительства движения в Дамаске в 2011 году подмочили авторитет и ослабили харизму Халеда Машаля. Не лучшим образом обстоят дела у премьера Исмаила Хании. Его никогда не считали стратегом или "высшим" лидером, но его пост премьера в эти годы позволил ему, родившемуся в семье беженцев из лагеря Шати, очень быстро разбогатеть. К числу бескомпромиссных лидеров, вызывающих особую тревогу, относятся проиранский "ястреб" Махмуд Захар. Он ненавидит ООП, ненавидел Арафата и испытывает те же чувства к Абу Мазену. За эти годы он не разбогател и продолжает жить в скромном доме в Зейтуне. Между ним и Мохаммедом Дейфом сложилась прочнейшая связь. Именно эти деятели "Хамаса" не могут прийти к компромиссу. Одна часть руководства Газы (Хания) склонна поддержать инициативу и покончить с нынешней ситуацией. Другая часть руководства решила отвергнуть предложение о перемирии и избрала самую радикальную позицию, чтобы добиться лучших условий", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru