Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2018 г.

Керин Хоуп | Financial Times

Россия осуществляет вмешательство в небольшом греческом городе, чтобы оттеснить Запад

"Сонный портовый город Александруполис на севере Греции, на Эгейском море стал новой точкой приложения для попыток России расширить влияние в Юго-Восточной Европе и воспрепятствовать расширению НАТО и ЕС", - пишет корреспондент Financial Times Керин Хоуп.

"В этом городе проживает небольшая община российских граждан с греческими связями. Два российских дипломата, высланные на этой неделе за деятельность, якобы нарушающую греческое законодательство, были хорошо известны в порту, утверждают два человека, осведомленные об их делах. Дипломатов обвинили в сотрудничестве с бизнесменами с целью подкупа местных правительственных чиновников, православных священнослужителей, а также членов культурных ассоциаций и ультраправых группировок на севере страны, дабы разжигать народное недовольство соглашением об именовании (т.е. о переименовании государства "Бывшая югославская Республика Македония" в Северную Македонию. - Прим. ред.), которое подписали в июне лидеры Греции и Македонии", - пишет автор, напоминая, что спор о названии Македонии был помехой для ее вступления в НАТО и ЕС.

"Русские хотели устроить срыв переговоров, - сказал неназванный высокопоставленный греческий дипломат. - Они активизировали свое обычное вмешательство в [областях Греции] Македонии и Фракии".

"Одна российская попытка подкупа сорвалась, когда офицер греческих вооруженных сил доложил об инциденте своему командиру, сказали люди, осведомленные о деятельности дипломатов. Двум другим российским дипломатам, которые предположительно были причастны к похожей практике в прошлом, запретили возвращаться в Грецию", - пишет издание.

"Как считается, российские дипломаты платили ультраправым группировкам через некого местного греческого бизнесмена", - передает Хоуп.

"В ультраправых политических кругах поговаривают о новой партии, которая будет базироваться в области Македония на севере Греции, где сильнее всего сопротивляются соглашению об именовании. Она будет вести кампанию на агрессивно националистической платформе и постарается упрочить связи с Москвой", - утверждает издание. Ожидается, что такую партию поддержит община понтийских греков - людей, которые в СССР были греческим этническим меньшинством, а затем эмигрировавали в Грецию.

"Понтийские культурные ассоциации, созданные, чтобы сохранить их русское наследие и служить политическими лоббистскими группами общины, тоже привлекли финансирование в контексте стремления России к влиянию в Греции", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru