Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2003 г.

Редакция | Financial Times

Показатель российской стабильности рекордно высок

Показатель стабильности России достиг наивысшего уровня с 2001 года, когда Lehman Brothers Eurasia Group начала публикацию индекса стабильности LEGSI.

Его повышению в июне способствовали высокие цены на нефть, возобновление отношений с США, продолжающаяся структурная реформа и прекращение слухов и перестановках в правительстве.

Повысилась также стабильность Нигерии и Китая. На показатель Китая повлияло то, что беспокойство по поводу SARS пошло на убыль, а также то, что президент Ху Цзиньтао стал заметнее на международной арене.

Улучшению показателя Нигерии способствовало вступление в должность президента Олусегуна Обасаньо, который поставил своих главных союзников на ключевые посты в законодательных структурах, усилив таким образом правительство.

Аргентина и Саудовская Аравия имеют смешанные характеристики.

В июне стабильность Аргентины в целом улучшилась, главным образом за счет улучшения основных экономических показателей, но правительственная составляющая стабильности снизилась из-за неоднозначности победы Нестора Киршнера на президентских выборах.

Стабильность Саудовской Аравии снизилась из-за ряда инцидентов национального и регионального масштаба.

Теракты "Аль-Каиды" в Эр-Рияде, направленные против эмигрантских районов и находящихся в стране американцев, нанесли ущерб и без того непрочным связям с США. На экономическую составляющую стабильности повлиял крах Saudi Gas Initiative, стоившей 20 млрд долл. и объединявшей восемь ведущих международных энергетических компаний. Наконец, на региональной безопасности Саудовской Аравии отрицательно сказываются продолжающаяся нестабильность в соседнем Ираке и новая волна насилия между израильтянами и палестинцами.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru