Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2003 г.

Амос Харель | Ha'aretz

Израиль смотрит на Египет, в то время как Аббасу грозит падение

Встреча, прошедшая в субботу между генерал-майором Армии обороны Израиля Амосом Гиладом, который координирует правительственную деятельность на территориях, и Мухаммедом Дахланом, министром безопасности ПА, стала результатом интенсивного давления со стороны США и Египта, особенно усилившегося в последние несколько дней. В то время как Гилад и Дахлан, встретившиеся в резиденции американского посла в Герцлии, обсуждали передачу контрольных функций в области безопасности на севере сектора Газа в руки палестинцев, ситуация "в поле" продолжала ухудшаться.

На выходных в Дженине палестинский боевик убил солдата Армии обороны Израиля. К северу от Рамаллаха получили серьезные ранения две израильтянки, в Туль-Кареме был задержан террорист-самоубийца. Со стороны палестинцев тоже были жертвы: один погибший (активист "Хамас", убитый в результате вертолетного удара в пятницу вечером), около 20 раненых (в той же атаке), включая нескольких детей. Также израильские силы безопасности подвергли бомбардировке расположенный около резиденции духовного лидера "Хамас" Ахмеда Ясина склад, который использовался для производства ракет "Кассам".

По мнению Израиля, в миротворческих усилиях, нацеленных на снижение уровня насилия, прокатившегося по Ближнему Востоку в последние дни, ключевую роль может сыграть Египет. В прошлую среду, когда в Иерусалиме был совершен теракт-самоубийство, глава египетской разведки Омар Сулейман встретился в Рамаллахе с председателем палестинской администрации Ясиром Арафатом. Сулейман пригрозил Арафату публичным осуждением со стороны Египта, если тот не прекратит вмешиваться в политику палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса.

Непосредственным результатом этой встречи стало осуждение Мукатой теракта-самоубийства в Иерусалиме. Однако Израиль привык к подобным словоизлияниям, и гораздо более важным был факт возобновления контактов на уровне безопасности - в форме встречи Гилада и Дахлана, которой Арафат не помешал.

По свидетельству источников в израильской службе безопасности, США прекрасно осознают, что ситуация находится на грани взрыва. Озабоченность американцев по поводу недавних израильских мер, предпринятых на территориях, уступила место возобновившемуся давлению на Аббаса и Дахлана, с тем чтобы они приняли на себя контроль над безопасностью на севере сектора Газа. Сообщается о том, что США пообещали палестинцам: если они представят серьезный план действий, Израиль выполнит свои обязательства.

По словам высокопоставленного офицера Армии обороны Израиля, "американцы наконец поняли, что, если "Хамас" не нейтрализовать, правительство Аббаса не сможет продвинуться".

Служба безопасности Израиля убеждена, что, несмотря на критику ее политики точечных ликвидаций, удары по руководству "Хамас" в секторе Газа принесли положительные результаты. Во время празднования 50-летней годовщины парашютных войск глава генштаба Моше Яалон сообщил ветеранам, что "Хамас" находится на грани капитуляции и переговоры о прекращении огня уже ведутся.

Источники в силах безопасности добавляют: поскольку те, кто был избран мишенями точечных ликвидаций, были хамасовцами средней руки, руководство организации хотя и не трясется от страха, но проявляет признаки беспокойства - для них "угроза стала личной".

Хотя "Хамас" отказывается трактовать события подобным образом и продолжает угрожать Израилю террором, израильские удары, естественно, оказали определенное влияние на положение палестинского руководства. Источник, близкий к Аббасу, считает, что, если сложившаяся ситуация останется бесконтрольной, новое палестинское правительство рухнет в течение ближайших двух недель.

Быстрое согласие Израиля на американское предложение о передаче контроля над безопасностью на севере сектора Газа застало палестинцев врасплох. В преддверии субботней встречи палестинцы проводили срочные консультации, на которых высказывалось опасение, что израильский премьер-министр Ариэль Шарон готовит для них новую ловушку.

Палестинцев беспокоит, что даже в том случае, если они примут на себя контроль над безопасностью и будут предотвращать обстрелы израильской территории ракетами "Кассам" из Бейт-Хануна и Бейт-Лахиии, израильтяне продолжат охоту за лидерами "Хамас" с воздуха в окрестностях Газы.

По данным Армии обороны Израиля, у Дахлана есть 20 тыс. вооруженных людей (при условии, что их мобилизации не помешает Ясир Арафат). Этого достаточно для того, чтобы взять под контроль несколько десятков вооруженных хамасовцев. Однако в интервью Первому каналу израильского телевидения в пятницу Дахлан попытался представить свои обычные оправдания: у него есть люди, сказал он, однако "все наши отделения в секторе Газа были уничтожены, у нас нет средств радиосвязи, факсов и интернета".

Нет интернета? Вот уж действительно наглядное свидетельство того, с какими трудностями он сталкивается в борьбе с террором!

В телефонной беседе с американцами Дахлан - в полном соответствии с условиями "Хамас" - потребовал полного прекращения израильской политики точечных ликвидаций. До сего момента Израиль отказывался выполнить это требование, однако соглашался на другие палестинские условия. Если палестинская администрация продемонстрирует, что она борется с террором, Израиль готов ограничиться ликвидацией только потенциальных террористов-камикадзе и тех, кто проводит обстрелы ракетами "Кассам". "При таких обстоятельствах мы обещаем палестинцам, что будем вести себя сдержанно", - отметил один израильский источник.

Решение о ликвидации лидеров "Хамас" - это не спонтанная эмоциональная акция, заявляют источники в генеральном штабе Армии обороны Израиля. Новая политика стала результатом всестороннего анализа ситуации и была принята только после ряда консультаций в высшем эшелоне.

"Правительство Аббаса пришло к власти месяц назад и до сих пор ничего не сделало", - отмечает один высокопоставленный офицер, добавляя, что "Хамас" воспользовался этим вакуумом и теперь поддерживает и направляет "Исламский джихад" и "Танзим" в совершении терактов.

Израиль предпочел "шоковую терапию": он взял лидеров "Хамас" на мушку и спровоцировал кризис, который заставит Аббаса и его людей действовать. Для Аббаса настал момент, когда ему придется сделать выбор "быть или не быть".

"Если раньше у палестинской администрации не было необходимости действовать быстро, теперь они знают, что время уходит", - подчеркивает израильский офицер.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru