Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2003 г.

Пьер Приер | Le Figaro

"Хамас" - враг номер один

Результаты этого опроса общественного мнения вызвали удивление у израильских аналитиков: 67% граждан Израиля заявили, что выступают против, по крайней мере на данном этапе, "целенаправленного устранения" руководителей "Хамас" или других палестинских группировок, использующих террористические методы. В тот момент когда правительство Ариэля Шарона объявляет "тотальную войну" организации "Хамас", "эта массовая критика убийств стала новым и беспрецедентным явлением", пишет политолог на страницах влиятельной газеты Yediot Aharonot, опубликовавшей итоги опроса.

Результаты анкетирования вызывают удивление еще и потому, что оно проводилось сразу же после операции против второго лица в руководстве "Хамас" и после ответного террористического акта, унесшего жизни 17 израильтян, погибших в результате взрыва пассажирского автобуса в центре Иерусалима.

До этого момента израильтяне в общем одобряли идею ликвидации палестинских руководителей, обвиняемых в терроризме. Сегодня это не так. "Общественность выступает против убийств палестинцев, принадлежащих к политической верхушке, поскольку прекрасно знает, какими будут последствия", - подчеркивает Север Плотцкер.

По словам палестинского депутата Ханана Ашрауи, в результате подобных операций были убиты более 100 боевиков. Около ста человек, соратников или прохожих, погибли в ходе этих "внесудебных казней", включая 17 женщин и 28 детей.

58% опрошенных считают, что армия должна "временно прекратить" эти убийства. 9% думают, что от этого метода следует полностью отказаться. 30% хотят, чтобы такие операции продолжались, 3% не ответили на вопрос.

Израильтяне устали? Итоги опросов могут меняться каждую неделю в стране, где реакция на происходящие события довольно часто бывает очень эмоциональной. Вместе с тем аналитик газеты полагает, что итоги данного опроса свидетельствуют о "подвижках" в общественном мнении. 67% израильтян поддержали недавнее заявление Шарона о том, что "оккупация наносит вред Израилю". На следующий день премьер-министр заменил эту формулировку, уточнив, что Израиль "не может властвовать над другим народом". В новой формулировке не нашел отражения главный вопрос - о разделении земель после подписания мирного договора. Но слово "оккупация", впервые произнесенное премьером, осело в их умах.

57% израильтян надеются на успех "Дорожной карты", 31% выступает против этого плана мирного урегулирования. Такие данные публикует другая популярная газета Maariv.

Но стороны пока не приступили к осуществлению этого плана. На Западном берегу реки Иордан палестинцы продолжают устраивать нападения на израильские поселения. Израиль вновь выступил с угрозами в адрес руководителей исламистов. Теперь уже не делается различия между политическими и военными лидерами. "Если они избрали политику убийств, мы будем их преследовать", - заявил советник Ариэля Шарона Раанан Гиссин.

В пятницу ничто не предвещало прекращения репрессий и ответных ударов. Идея создания буферных сил, выдвинутая Генеральным секретарем Кофи Аннаном, не комментировалось в Израиле на официальном уровне. Израиль, как известно, выступает против таких сил.

Взоры в очередной раз обращены к Соединенным Штатам. Сегодня в Израиль должен прибыть заместитель госсекретаря США Джон Вулф, которому поручено создать группу наблюдателей за выполнением "Дорожной карты". Но в Израиле никто не прочит ему успеха. "Мы крайне скептически оцениваем шансы Джона Вулфа добиться хотя бы незначительного улучшения", - заявил один из высокопоставленных израильских чиновников. Кроме того, он сказал, что "его волнует вопрос о безопасности американского посланника и его делегации".

Духовный лидер "Хамас" шейх Ясин оказался под пристальным наблюдением израильского правительства.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru