Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2003 г.

Хироко Ихара | Yomiuri

Традиционные кварталы "нагая" придают городам истинное очарование

Район Карахори ? главная достопримечательность центральной части Осаки. Здесь расположен квартал традиционного градостроения "нагая" - c вымощенными булыжником тротуарами, узкими улочками и крошечными храмами. Оказавшись в Карахори, сразу забываешь о толчее и суматохе улиц Tаниматисудзи и Нагахори, находящихся в двух шагах отсюда.

Квартал Карахори погружает нас в удивительную, но уже исчезающую атмосферу традиционной городской жизни в Японии.

Здесь вы можете встретить гаражи, размещенные в зданиях бывших "сэнто" - городских бань, старинные постройки, в которых расположились магазины и художественные салоны, традиционные ворота при входах в переулки.

Крутые подъемы и спуски, которые постоянно приходится преодолевать, проходя по торговым улицам, делают понятным даже гостям, почему город получил название Осака, что дословно означает "множество холмов".

Ширина самых узких переулков в этом районе не превышает одного метра, но и здесь вы встретите цветы и зеленые насаждения - точно так же, как в Пекине и Tяньцзине в Китае.

Название "нагая" получил принцип застройки, когда здания, пристроенные вплотную друг к другу, образуют длинную вытянутую линию. Это был традиционный принцип застройки японских городов, особенно имеющих большую плотность населения, таких, как Осака и Токио.

Согласно историческим хроникам, "нагая" составляли 80% городских застроек Осаки в эпоху Эдо (1603-1868 гг.).

В период между эпохами Mэйдзи (1868-1912 гг.) и началом эпохи Сёва (1926-1989 гг.) в рядах "нагая" уже появились дома со встроенными ванными и туалетными помещениями, а также комнатами с высокими потолками на втором этаже. Некоторые дома имели на фасадах решетки и балконы.

В Эдо, современном Токио, дома в рядах "нагая" были очень небольшого размера и прятались в закоулках. Как можно судить по реконструированному образцу домика "нагая", демонстрируемому в музее Эдо-Токио (музей находится в токийском районе Сумида), такое здание имело внутреннюю площадь, не превышающую 10 квадратных метров.

Но если в Токио кварталы "нагая" ассоциировались с бедностью, то в Осаке в таких домах жили представители всех слоев общества, в том числе и тех, кто внес большой вклад в развитие литературы и искусства.

По данным переписи за 2002 год, количество владельцев традиционных домов в Осаке составило 127 086 человек, а в Токио ? 91 332 человека.

Несмотря на то что современная архитектура полностью вытеснила в крупных городах традиционное градостроение, именно маленькие и уютные "нагая" придают каждому японскому городу неповторимый колорит и очарование.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru