Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2010 г.

Франческо Баттистини | Corriere della Sera

"Иран - не дьявол. Помогать нам, братьям, исламский долг"

Один из основателей "Хамаса", Махмуд аль-Захар, настаивает на создании независимой международной комиссии по расследованию нападения на корабли с гуманитарной помощью, пишет Франческо Баттистини на страницах газеты Corriere della Sera.

В Газу идут новые корабли: из Ирана и Ливана. На их борту находятся не только пацифисты. По словам автора статьи, аятоллы и "Хизбалла" подливают масла в огонь. "Вы говорите о них как о дьяволе, - парировал 65-летний Махмуд аль-Захар, один из основателей "Хамаса" и один из ведущих лидеров в Газе. - Помогать брату, оказавшемуся в беде, - долг каждого мусульманина. Почему мы должны принимать помощь от Италии, а не от Ирана? Это логика Израиля: хорош тот, кто не угрожает его безопасности. Какие же вы, европейцы, лицемеры...".

В том, что "Хамас" не признан мировым сообществом, аль-Захар винит Европу: "Она сделала шаги в нашем направлении, а потом вновь стала подчиняться сионистскому лобби. И Лига арабских стран тоже, как всегда, отступила". По словам аль-Захара, Freedom Flotilla ничего не изменила в истории Газы: блокада сохраняется. "И Абу Мазен (Махмуд Аббас), так называемый палестинский президент, заявляет о том, что нельзя отменять блокаду ? Он несет ответственность, как и израильтяне, за ситуацию, в которой мы оказались".

На Западе повторяют, что "у нас нет демократии. Но мы были избраны в 2006 году, а США и ЕС первыми не согласились с результатами состоявшихся выборов", подчеркивает аль-Захар. На реплику журналиста о том, что в секторе Газа действительно нет демократии, Махмуд аль-Захар ответил: "Существует большая разница между "Хамасом" и вашим пониманием гражданских прав. Давайте спросим у нейтральной международной комиссии, действительно ли мы нарушили все эти свободы. Чего хочет мир, чтобы считать нас достойными? Демократии по типу Карзая? У вас есть Берлускони, который контролирует все: по-вашему, это демократия?".

Запад требует, чтобы "Хамас" отказался от терроризма: "Одно дело - терроризм, другое - сопротивление. Оккупированный имеет право противостоять оккупанту. Потому что имеет место настоящая оккупация: Израиль ушел и запер нас здесь. Он блокирует поставки цемента, медикаментов, свободное перемещение людей".

Отвечая на вопрос о том, не пора ли освободить солдата Шалита, Махмуд аль-Захар сказал, что на этот вопрос должен ответить Израиль. Соглашение с Нетаньяху было подписано, но потом Израиль передумал. Когда начнется новая интифада? "Мирный процесс провалился. Поэтому мы можем ожидать всего чего угодно", - заявил Махмуд аль-Захар.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru