Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2010 г.

Люк Гардинг и Марк Трэн | The Guardian

Киргизия требует экстрадировать сына бывшего президента

В воскресенье британские пограничники арестовали Максима Бакиева, младшего сына экс-президента Киргизии, через несколько минут после посадки в аэропорту Фарнборо в графстве Гемпшир, сообщает The Guardian. В Киргизии бушует гуманитарная катастрофа, информируют корреспонденты Люк Гардинг и Марк Трэн, около 100 тыс. беженцев-узбеков, спасаясь от банд киргизов, скопились у границы с Узбекистаном.

"Киргизия требует экстрадиции Максима Бакиева, обвиняя его в подстрекательстве к межнациональной резне на юге страны", - пишет газета. Бакиев-младший был одним из ключевых деятелей низвергнутого режима, на момент свержения его отца-президента 7 апреля он проводил переговоры с администрацией Обамы в Вашингтоне. Максим Бакиев курировал экономику и инвестиции, и временное правительство Киргизии обвиняет его в миллионных хищениях из казны. Представитель правительства Алмазбек Атамбаев утверждает, что Максим Бакиев финансировал беспорядки на юге, а также виновен в отмывании денег в разных странах мира.

Тем временем ООН призывает Киргизию не отменять, несмотря на кровопролитие, референдум 27 июня по новой конституции и парламентские выборы, намеченные на октябрь. В ООН также выдвинута идея срочно создать коридор для доставки гуманитарной помощи.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru