Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2010 г.

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

Киргизия, 300 тысяч человек бегут от кровавой бойни

Сотни убитых в этнических столкновениях. Красный Крест опасается новой волны насилия, пишет Никола Ломбардоцци в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Женщины и дети спят рядом неподалеку от реки. У них нет ни одеял, ни еды. Не хватает лекарств, больных становится все больше. Их не менее ста тысяч - людей, бежавших от кровавой бойни, которая все еще продолжается ночью и днем в соседних городах Ош и Джалал-Абад, на юге Киргизии, охваченном очередной гражданской войной", - пишет Ломбардоцци.

Новые колонны беженцев устремляются к берегам Сырдарьи, которая по желанию Сталина стала границей между Киргизией и Узбекистаном. Ташкент принял около 10 тыс. беженцев, но после этого границу закрыл и объявил: "Мы бедная страна. Мы не можем себе позволить принимать беженцев еще и еще". В ООН уже говорят о гуманитарной катастрофе. Самолеты с гуманитарной помощью, палатками и продовольствием из США и России стоят наготове, но пока неясно, как можно доставлять помощь беженцам, находящимся в этой зоне.

Между тем столкновения между киргизами и узбеками продолжаются: по официальным данным, погибли 200 человек, еще две тысячи получили ранения. Но реальные цифры могут оказаться намного больше. Врач из города Ош рассказывает о диком насилии, творящемся в городе: "Раненые продолжают поступать. Мало у кого огнестрельные ранения, в основном раненые с проломленными черепами, с резаными ранами, большое количество изнасилованных девушек". Много пострадавших с сильными, порой смертельными ожогами. По улицам городов бродят вооруженные люди. Столица Бишкек изолирована. "Поэтому Отунбаева продолжает просить Путина и Медведева направить российские войска для восстановления порядка, как это было в 1989 году", - пишет издание.

Но тогда были другие времена, и Киргизия входила в состав СССР. Теперь Москва, вероятно, ждет официальной просьбы от ООН. Как у русских, так и у американцев нет достаточных оснований для вмешательства, пусть даже гуманитарного, на территории Киргизии, в том числе и по той причине, что временное правительство еще не получило законный мандат. Референдум по его легитимизации под большим вопросом. Быть может, именно поэтому Роза Отумбаева изо всех сил старается обвинить экс-президента Бакиева в разжигании беспорядков и намерении позднее вернуться на родину под видом спасителя.

Некоторые очевидцы рассказывают, что, действительно, накануне трагических событий в Ош, родной город Бакиева, прибыли наемники. Вероятно, именно они спровоцировали гражданскую войну, нападая на дома и магазины киргизов и узбеков. "Недоказанная реконструкция, но довольно достоверная, и она еще более усложняет вмешательство Москвы и Вашингтона. Как бы то ни было, марш отчаявшихся в сторону закрытой границы продолжается", - констатирует издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru