Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2010 г.

Ариэль Коэн | The Wall Street Journal

Хаос в Центральной Азии: администрация Обамы частично виновна в дестабилизации обстановки в Киргизии

Текущего конфликта на юге Киргизии, который рискует разрушить государство и ввергнуть в хаос весь регион, можно было избежать, утверждает обозреватель The Wall Street Journal Ариэль Коэн. По словам официальных лиц Киргизии, Отунбаева в пятницу попросила у США войска и резиновые пули, но Белый дом отказал, и тогда она обратилась к Москве. "Администрация Обамы мало поддерживает Киргизию и вообще не обращает на нее особого внимания - ни при коррумпированном режиме Бакиева, ни при Отунбаевой, которая считается реформатором, но пророссийской ориентации", - говорится в статье.

Российская сторона пока отказывается посылать войска в Киргизию. "В апреле некий высокопоставленный российский чиновник сказал мне, что Москва предпочитает держать войска на своей территории на случай, если они понадобятся на Северном Кавказе", - утверждает автор. Правда, в понедельник Россия провела совещание ОДКБ, но возможности этой организации невелики.

"Если Россия осуществит интервенцию, распределение сил в сердце Евразии изменится в ущерб интересам США (и Китая)", - пишет автор. Российские войска останутся в Киргизии в обозримом будущем, сковывая действия США на авиабазе "Манас". Если Россия достигнет успеха, она сможет приказать Бишкеку изгнать американцев с базы. Если российская интервенция закончится неудачей, возможны нападения на русское меньшинство в Киргизии. Гражданская война в Киргизии повлечет за собой активизацию радикальных исламистов и облегчит жизнь наркоторговцам, пророчит автор, напоминая, что Ош и Джелалабад - перевалочные пункты для экспорта афганского героина.

Коэн рекомендует Вашингтону не соглашаться на миротворческие операции России или ОДКБ и ратовать за меры под эгидой ОБСЕ, чтобы не признавать "эксклюзивную сферу интересов" России на территории бывшего СССР. Пентагону также следует задуматься о создании альтернативных баз в других странах региона. "Передислокация базы США лишит киргизский народ его последних скудных доходов и покинет его на милость России - а незадачливые реформаторы Отунбаевой вряд ли желают такого исхода событий", - замечает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru