Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2010 г.

Алан Каллисон и Кадыр Токтогулов | The Wall Street Journal

Возникли вопросы по поводу связей США со свергнутым режимом в Киргизии

За несколько недель до межнациональных столкновений в Киргизии, унесших сотни жизней, на YouTube была размещена аудиозапись, которая предрекала беспорядки, утверждает The Wall Street Journal. "Нам нужно найти 500 е***тов... постоянно держать кипеж", - произносит голос, который, по словам правительственных деятелей Киргизии, принадлежит 32-летнему Максиму Бакиеву, сыну низложенного президента. Надо, чтобы "постоянно кто-то бузил", говорит он. Экс-президент Бакиев категорически отрицает свою причастность к беспорядкам в Киргизии, напоминают авторы статьи Алан Каллисон и Кадыр Токтогулов. Со своей стороны, глава временного правительства считает запись доказательством того, что свергнутый режим хочет вернуться к власти. "В понедельник Бакиев-младший был арестован в Великобритании по обвинениям, выдвинутым против него властями Киргизии", - говорится в статье.

Все это заостряет внимание на тесных связях администрации США с Бакиевыми в период их нахождения у власти, отмечают авторы. По словам нового руководства Бишкека, администрация США, стараясь сохранить в Киргизии свою авиабазу, игнорировала преступления режима вплоть до его свержения. "Теперь же и американские, и киргизские граждане ощутили на себе неблагоприятные последствия", - замечает газета.

По словам Эдила Байсалова, который до последнего времени был главой аппарата Розы Отунбаевой, за пять лет правления Курманбека Бакиева владения его сына Максима выросли от скромной торговой фирм, до целой разветвленной империи. Деловые связи США с Максимом Бакиевым - элемент общей позиции Америки, которая поворачивается спиной к проблеме прав человека в регионе, лишь бы заручиться поддержкой авторитарных режимов на войне в Афганистане, добавил Байсалов. Киргизские оппозиционеры были шокированы молчанием США, заметил он.

"Источник в Белом доме отрицает, что администрация США отодвинула принципы прав человека на второй план", - пишет газета. Однако, по данным издания, в кулуарах бывшие и действующие представители администрации США соглашаются с мнением, что Вашингтон вложил чрезмерный политический капитал в правительство Бакиева.

Как заявил во вторник официальный представитель прокуратуры Киргизии, Максима Бакиева хотят судить по таким статьям, как злоупотребление служебным положением, неправомерное использование бюджетных средств и отмывание денег. "Подробности обвинений расплывчаты, но одно из них касается связей Бакиева-младшего с киргизским банком Asia Universal Bank (AUB), который пользовался услугами американских консалтинговых фирм APCO Worldwide и Kroll Associates; в совет директоров банка входят три бывших американских сенатора. По версии следствия, Бакиев-младший перевел в AUB часть из 300 млн долларов, полученных Киргизией от России в качестве займа, и лично нажился на этом", - говорится в статье. При власти Курманбека Бакиева AUB превратился из малоизвестного банка в самое влиятельное финансовое учреждение страны. По словам представителей ЦБ Киргизии, 7 апреля, в ночь переворота, сотрудники AUB санкционировали перевод за границу около 170 млн долларов - более 10% банковских активов страны. Новое руководство подозревает, что часть этих денег - незаконно нажитые богатства президента Бакиева и его окружения. Ныне AUB национализирован.

"Новое руководство Киргизии также обвиняет Америку в том, что она позволила Максиму Бакиеву нажиться на контрактах на поставки горючего", - пишет газета. Согласно этой версии, контракт на поставки горючего на авиабазу "Манас" был заключен с частной фирмой Mina Corp., зарегистрированной в Гибралтаре. "Как утверждает правительство Киргизии, Mina, управляемая отставным военным атташе США, использовала небольшие фирмы-поставщики, которые предположительно контролировались Максимом Бакиевым, и переправляла на их счета до 70 млн долларов в год", - говорится в статье. Доказательств правительство Киргизии не предъявило, сославшись на то, что следствие не закончено. Mina отрицает обвинения, ее управляющий Чак Сквайрз говорит, что даже незнаком с сыном президента Бакиева. Между тем в апреле один из комитетов Палаты представителей США начал проверку контрактов на поставки горючего на авиабазу "Манас".

Представление о коррупции при сделках США с кланом Бакиевых, даже если оно неверно, уже подорвало американские интересы в регионе и, возможно, способствовало свержению режима, полагает Скотт Хортон, преподаватель международного права Американского университета (Бишкек).

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru