Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2011 г.

Джастин Маккарри | The Guardian

Японский преступный мир пытается нажиться на ликвидации последствий цунами

На смену "необычайным проявлениям человеколюбия" пришли попытки извлечь выгоду из ликвидации последствий японского цунами: за прошедшие с момента катастрофы три месяца якудза, "похоже, изжила в себе щедрость", пишет The Guardian.

Из 24 млн тонн обломков на сегодняшний день убрано лишь 5 млн, рапортует министерство окружающей среды. Правительство и правоохранительные органы опасаются, что им не удастся помешать преступным синдикатам выиграть прибыльные контракты на участие в восстановительных работах. Строительный бизнес является традиционным источником их финансирования. Известно, что бандиты используют подставные компании.

Авторитетный политический журнал Sentaku рассказывает о том, как "главный китайский гангстер" в компании некоего политика нанес визит мэру Минамисомы (город в префектуре Фукусима. - Прим. ред.). Тот не знал о преступных связях "Мистера Икс", который ранее "втерся в доверие к властям, раздавая людям в эвакуационных центрах бесплатную еду". Как сообщает The Guardian, в первые дни после цунами бандиты отправили в пострадавшие регионы гуманитарной помощи примерно на полмиллиона долларов.

По мнению журналиста Томохико Судзуки, якудза таким образом "пытается занять удобную позицию для того, чтобы выиграть контракты для своих строительных компаний". Некий преступный авторитет, тем не менее, заверил читателей Weekly Taishuu, что якудзой движет "искренний порыв... принести людям какую-то пользу".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru