Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2014 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

007 Тегерана в действии. Так "олицетворение зла" может стать союзником США

Касим Сулеймани, возглавляющий силы "Аль-Кудс", организовывал нападения на американские войска в Ираке, но, когда возникла необходимость, не колеблясь, вступил в непосредственный контакт с противником, пишет Гуидо Олимпио в газете Corriere della Sera.

На Ближнем Востоке, где вчера боролись с "большим сатаной", как здесь называют США, сегодня вступают с ним в сделку, потому что к этому подталкивают обстоятельства. Автор поясняет, что в Багдаде американцы оказались бок о бок с Касимом Сулеймани, командующим иранскими силами "Аль-Кудс". "Страж исламской революции" до мозга костей, человек грубый и прагматичный, решающий иракские проблемы от имени Тегерана, персонаж, которого американский генерал Дэвид Петреус однажды назвал "олицетворением зла", на этот раз может оказаться меньшим злом, - говорится в статье. - Сын крестьянина, ныне 57-летний Касим вырос, работая на полях. Как и другие, он участвовал в войне против Ирака: вначале подносил своим товарищам воду в траншеи, потом его использовали для выполнения заданий за линией фронта. Так, по карьерной лестнице он поднялся до командующего силами "Аль-Кудс" - аппарата, создавшего сеть по всему Ближнему Востоку"

"Сулеймани руководил операциями "под прикрытием", смешивая террор, герилью, разведку, - продолжает Гуидо Олимпио. - Хладнокровный, умеющий слушать, он обладает харизмой. Тайный агент и агент влияния. Хаджи Касим руководил операциями против американских войск в Ираке, но, не колеблясь, в случае необходимости идет на прямой контакт с противником. Он наладил отношения с ливанским движением "Хизбалла", он держал под контролем "горячую голову", Муктаду ас-Садра. Его люди внедрились во многие страны, создавая мощную сеть на иракской территории, устанавливая отношения с шиитскими общинами от Парагвая до западного побережья Африки", - пишет автор.

"Сулеймани лично возглавляет самые сложные миссии, начиная с операции по спасению кресла Башара Асада. Его сеть оказывает помощь сирийским войскам, он принял участие в создании народной милиции, он руководил мобилизацией волонтеров-шиитов из Ирака и Афганистана, действуя совместно с "Хизбаллой" - еще одним ключевым инструментов иранской стратегии. Эта история еще не закончена, и она вынуждает Сулеймани проводить много времени в Дамаске", - сообщает корреспондент.

Сирийский кризис потребовал мобилизации многих ресурсов и отвлек внимание Тегерана, застигнутого врасплох наступлением ИГИЛ. Вмешательство пасдаран для решения проблем правительства аль-Малики было неизбежным и осуществлялось одновременно с предложением Тегерана Вашингтону: "Мы готовы сотрудничать". Этот вариант в эти часы обсуждается руководством, сообщил иранский источник агентству Reuters. "Госдепартамент США, со своей стороны, занимает осторожную позицию", - пишет автор статьи.

"Непредвиденная ситуация: непреклонные и "большой сатана". В пустыне - пасдаран, в небе - истребители США. А посередине - генерал. Как знать, быть может, однажды его исключат из черного списка министерства финансов США. На протяжении трех лет в отношении Касима Сулеймани действуют санкции", - говорится в статье.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru