Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2015 г.

Изабель Мандро | Le Monde

Россия чистит свою банковскую систему

Центробанк России отзывает лицензии у банков, которые проводят слишком рискованную политику и закрывают глаза на отмывание денег, пишет Изабель Мандро в статье, опубликованной в газете Le Monde.

В 2014 году 86 банков лишились лицензии, а за первые пять месяцев этого года 30 банков исчезли с российского банковского горизонта. К числу причин можно отнести проведение "крайне рискованных" с финансовой точки зрения операций и несоблюдение норм по недопущению отмывания средств. За последние восемь дней были отозваны лицензии у трех средних по размерам банков: "Метробанк", ОПМ-Банк и "Сибнефтебанк", говорится в статье.

"Между тем в России продолжают функционировать 753 банка и 57 кредитных учреждений. Но с регулярностью метронома Центробанк продолжает убирать один банк за другим вследствие проведения расследований: на сегодняшний день 99 подверглись проверке", - пишет корреспондент.

"Мы наводим порядок, - говорит Василий Поздышев, заместитель председателя ЦБ. - Проверка банков проходит по двум критериям. Мы проверяем, не участвуют ли они в сомнительных операциях по отмыванию и переводу денег в налоговые оазисы и имеют ли достаточно активов, чтобы компенсировать вклады и кредиты". Это наведение порядка, вне всякого сомнения, направлено на оздоровление сектора. Даже крупные банки не окажутся в безопасности. Валютный кризис нанес серьезный удар по банковскому сектору в декабре 2014 года, когда рубль резко падал, сея панические настроения и ускоряя гонку за евро или долларами, пишет корреспондент.

С тех пор обстановка несколько прояснилась, но ситуация все еще довольно хрупкая. 15 июня ЦБ в четвертый раз понизил ключевую ставку до 11,5%, что связано с рисками по замедлению экономики, сообщает корреспондент.

Международные санкции, введенные против России, не позволяют крупным предприятиям финансироваться за рубежом. Цены на нефть не достигли уровня, который придал бы сил экономике. Бегство капиталов, несмотря на обещанную Владимиром Путиным амнистию, оценивается в 32,6 млрд долларов за первые три месяца этого года, говорится в статье.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru