Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2015 г.

Фиона Хилл и Стивен Пайфер | The New York Times

Путин ведет рискованную игру в "кто быстрее струсит"

В конце мая российские "Су-24" подлетели к американскому эсминцу, а британские истребители поднимались на перехват "Ту-95", напоминают авторы статьи в The New York Times Фиона Хилл и Стивен Пайфер, старшие научные сотрудники Brookings Institution (США). "Теперь эти опасные российские игры в "кто первым струсит" происходят регулярно", - говорится в статье.

По мнению авторов, возникает риск трагических инцидентов или ошибочных действий с катастрофическими последствиями. "Диалог между военными в форме "НАТО-Россия" - если его разрешат президент Путин и Кремль - снизил бы эти риски", - считают авторы.

Ни НАТО, ни Россия не хотят, чтобы случались недоразумения (допустим, истребитель НАТО неверно истолкует действия российского самолета и собьет его), чреватые более широким вооруженным конфликтом. Авторы советуют договориться о правилах приближения к чужим воздушным судам и кораблям, а также о том, кому звонить в неопределенной ситуации.

Собственно, продолжают действовать два соглашения СССР и США, заключенные в 1972 и 1989 годах. У России есть соглашения с некоторыми странами НАТО. "Но текущая ситуация требует разработки сходных соглашений, которые распространялись бы на все вооруженные силы НАТО и России, действующие в Европе и северной части Атлантического океана", - рекомендуют эксперты. Они также советуют модернизировать соглашения.

"Неясно лишь, будут ли Путин и Кремль приветствовать этот шаг", - продолжают авторы. По их мнению, Путин и другие высокопоставленные лица сознательно прибегают к воинственной риторике и "притворяются слегка сумасшедшими, чтобы припугнуть НАТО и ЕС".

Путин и Кремль не хотят войны с НАТО, считают авторы. "Однако российская силовая элита знает, что для крупного конфликта с применением обычных вооружений ей недостает экономических и военных ресурсов", - говорится в статье. Поэтому Москва старается добиваться своих целей с помощью гибридной тактики и запугивания.

В заключение авторы вопрошают: позволит ли Кремль наладить диалог между военными России и НАТО, если учесть, что Путин хочет запугать Запад?

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru