Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2016 г.

Ханно Кауц | Bild

По словам генсека НАТО, размещение войск в странах Балтии - адекватная мера

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Bild назвал планы альянса по дислокации новых частей НАТО на границах с Россией "адекватной реакцией на действия России".

"Россия пытается создать сферы влияния при помощи военных средств. Она уже провела незаконный аншлюс Крыма и оказывает поддержку сепаратистам на востоке Украины. К тому же мы повсюду на своей границе - в Арктике, на Балтике, а также в Черном и Средиземном морях - наблюдаем серьезное наращивание военного потенциала. Помимо этого, мы регистрируем незаявленные крупные военные учения на российской стороне. Нам приходится реагировать на это", - заявил Столтенберг.

По его словам, размещение войск на востоке является "адекватной реакцией на агрессивные действия России". "Всего мы хотим разместить в государствах Балтии и Польше по одному батальону. Это примерно по тысяче военнослужащих на страну. Дислокация существенных боевых сил, что категорически исключается основополагающим Актом Россия-НАТО, выглядела бы по-другому", - подчеркнул он.

Но наше сдерживание, как добавляет генсек, "не ограничено четырьмя батальонами: с 2014 года мы увеличили численность сил быстрого реагирования до 40 тыс. Кроме того, мы создали в странах Восточной Европы восемь новых штаб-квартир, существенно сократили время реагирования и расширили учения". "Каждый вероятный агрессор поймет: если он нападет на кого-либо из нас, он нападет на всех", - сказал Столтенберг.

При этом НАТО, отметил генсек, "на всех уровнях пытается поддерживать и улучшать контакт с российским руководством. По крайней мере на военном уровне нам необходим постоянный обмен информацией". "И диалог ставится тем более важным, чем больше напряженность, - считает Столтенберг. - Если мы не будем разговаривать друг с другом, мы не решим никаких проблем. А для недоразумений время чересчур опасное".

"Ясно, что мы не хотим новой конфронтации с Россией, и тем более холодной войны", - добавил он.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru