Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2016 г.

Ульрих Крёкель | Tages-Anzeiger

Ответ Польши на российскую тактику в Крыму

Польша вооружается, опасаясь агрессии с востока. Однако формирование сил территориальной обороны подвергается критике, замечает Tages anzeiger.

"В преддверии июльского саммита НАТО в Варшаве политическое и военное руководство Польши посылает двойной сигнал", - пишет журналист Ульрих Крёкель.

Первым сигналом Крёкель называет самые крупномасштабные со времен холодной войны на территории Польши военные учения "Анаконда 2016", начавшиеся на прошлой неделе. Цель у них одна - отработать стратегию противодействия потенциальной угрозе с Востока. Учения призваны продемонстрировать высокотехнологичные возможности проведения быстрых военных операций. "Мы проверяем готовность альянса к моментальной реакции на угрозу на наших восточных рубежах", - заявил министр обороны Польши Антони Мачеревич.

Тот же глава оборонного ведомства послал и второй сигнал, объявив о формировании в Польше сил территориальной обороны, замечает автор материала.

По словам Мачеревича, "силы территориальной обороны станут нашим ответом на растущую угрозу гибридной войны". До 2019 года в рамках этого проекта планируется обучить и вооружить порядка 35 тыс. гражданских лиц, для того чтобы в случае войны они могли защищать в тылу инфраструктуру страны.

Мачеревич и его стратеги ориентируются на сценарий "гибридного" нападения, аналогичного тому, который реализовал Кремль в 2014 году в украинском Крыму, отправив туда российских военнослужащих без знаков отличия. "Речь идет о необъявленной войне, на которую НАТО трудно найти быстрый ответ. Именно этого опасаются польские и другие восточноевропейские политики и военные", - отмечает автор материала.

В самом НАТО и во многих других столицах альянса гиперактивность Польши нкануне июльского саммита вызывает неодобрение. Как пишет журналист, опасения связаны в первую очередь с реакцией Москвы на подобные инициативы: при наихудшем сценарии она может перейти к наступательным действиям. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже выступил с предостережением.

Но Польша продолжает активно вооружаться, продолжает Крёкель. И эта тенденция наметилась не после смены руководства осенью прошлого года, когда у руля встала правопопулистская партия "Право и справедливость". Модернизировать вооруженные силы начал еще либерал-консерватор Дональд Туск в 2009 году.

В НАТО все это вызывает смешанные чувства. "Долгое время там верили в то, что удовлетворили потребность Польши чувствовать себя в безопасности. На Западе к этому относятся с пониманием, принимая в расчет исторический опыт Польши в отношении России", - говорится в статье. Генсек НАТО пообещал разместить в Польше в общей сложности до 4 тыс. военнослужащих. Однако поляки хотят большего.

США, со своей стороны, пообещали Варшаве дальнейшую поддержку: речь идет о ракетной базе в Редзиково, на Балтийском побережье Польши, говорится в статье.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru