Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2017 г.

Рори Смит | The New York Times

В то время как российский футбол выходит на мировую арену, его посол прибывает в Англию

"Российский футбольный тренер Леонид Слуцкий с января месяца живет в Лондоне в качестве гостя своего близкого друга Романа Абрамовича", - пишет обозреватель The New York Times Рори Смит. Абрамович, владелец "Челси", помогает Слуцкому изучать английский футбол и знакомиться с людьми в этой сфере.

Журналист рассказывает показательную историю: когда технический директор некого клуба из английской Премьер-лиги сообщил, что ищет игрока, Слуцкий порекомендовал ему одного из своих бывших подопечных, российского футболиста.

Технический директор "сказал, что знает о нем, - говорит Слуцкий, - но добавил, что слишком рискованно приглашать кого-то напрямую из России. В этой лиге они не ищут игроков. Они говорят, что стандарты в этой лиге слишком отличаются, и им слишком трудно оценить уровень качества".

Автор полагает: "Слуцкий столкнулся с точно такой же проблемой". В его послужном списке - три победы в турнирах в период, когда он тренировал ЦСКА (Москва), и 11 месяцев работы во главе российской сборной.

Но, когда английский клуб "Халл Сити" недавно подтвердил, что Слуцкий станет его главным тренером, это было воспринято как определенный риск: "В Англии среди тренеров никогда не бывало россиян. Слуцкий, несмотря на свой обширный послужной список в Лиге Чемпионов, был воспринят как непроверенный, необстрелянный, почти что неизвестный тренер".

По словам автора, в мире футбола Россия, которая в ближайшие недели примет Кубок Конфедераций ФИФА, а следующим летом - ЧМ, для многих остается практически "терра инкогнита".

Трансляции матчей российской Премьер-лиги не привлекают большого интереса за границей. "На европейских турнирах российские клубы обычно производят лишь мимолетное впечатление, а российская сборная за весь период с распада СССР лишь один раз - на Евро-2008 - вышла из группы на крупном турнире", - говорится в статье.

Лучшие российские футболисты не склонны пробовать себя в игре в зарубежных клубах. "Слуцкий полагает, что дело не в недостатке талантов (на его взгляд, российский вратарь Игорь Акинфеев, например, входил бы в "верхнюю пятерку в Премьер-лиге"), а в недостатке стимулов", - пишет автор.

"В России хорошо платят", - сказал Слуцкий. Вдобавок есть меры, обязывающие на каждом матче выпускать на поле определенное число игроков-россиян. Плюс культурные факторы: "Они у себя на родине, говорят на родном языке, не расстаются с родными", - пояснил Слуцкий.

За границей российских игроков в большинстве случаев ожидают второстепенные клубы и, вероятно, значительно более низкая зарплата.

Неудивительно, что большинство футболистов в текущем составе российской сборной неизвестно большинству болельщиков за пределами России. Исключение - Роман Нойштедтер, Юрий Жирков и Федор Смолов.

"Россия - "мир в себе", футболисты и тренеры туда ездят, но мало кто оттуда приезжает", - пишет Смит.

Слуцкий намерен выбраться с "самодостаточного острова" российского футбола.

По словам автора, Слуцкий прилежно учится. Например, на матч между "Редингом" и "Фулемом" он пришел с собственноручными заметками об обеих командах.

В интервью Слуцкий сообщил, что вместе со своим преподавателем составил рейтинг иностранных тренеров Премьер-лиги по уровню владения английским. "В плане акцента, лексики и тому подобное. Наверху списка - Арсен Венгер и Жозе Моуринью, за ними - Юрген Клопп. Я примерно пятый", - сказал он. В данный момент Слуцкий намерен нагнать Клоппа.

Но главным образом Слуцкий погрузился с головой в культуру английского футбола. Он мог бы проводить выходные в ложе Абрамовича на стадионе, но вместо этого ездит на матчи в разные уголки страны.

"Местный опыт - самое важное, - отметил Слуцкий. - В Англии ничего не значит то, что я выиграл столько российских чемпионатов или был тренером на стольких матчах Лиги Чемпионов".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru