Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2001 г.

Ферран Салес | El Pais

Барак и Шарон обратились к Аснару с просьбой освободить Гусинского

Во время визита Хосе Мариа Аснара в Иерусалим, состоявшегося в феврале, Эхуд Барак и Ариэль Шарон обратились к нему с просьбой оказать содействие в освобождении Владимира Гусинского -российско-израильского предпринимателя еврейского вероисповедания. Это положило начало самой настоящей кампании за освобождение арестованного в Испании медиа-магната со стороны израильского правительства и политических кругов - ее кульминацией стало вчерашнее заявление председателя израильского парламента Авраама Бурга, который во имя свободы слова вновь потребовал от Испании немедленного освобожения Гусинского из тюрьмы.

Дело Гусинского превратилось в Израиле в дело государственной важности. Первые шаги, предпринятые руководителем "Авода" Эхудом Бараком и националистом из "Ликуда" Ариэлем Шароном, обратившимися лично к главе испанского правительства с просьбой о содействии в освобождении российско-израильского предпринимателя, в последние недели превратились чуть ли не в глас народа - к кампании в поддержку Гусинского присоединились другие видные политики, такие как нынешний министр иностранных дел Шимон Перес (так утверждают в политических кругах в Иерусалиме). "Владимир Гусинский - не просто человек, которого в Израиле никто не знает. Это не только предприниматель; он является также президентом Российского еврейского конгресса и вице-президентом Всемирного еврейского конгресса",- напомнил Цви Хефец, заместитель председателя административного совета газеты "Маарив" (это одна из наиболее авторитетных израильских газет, 25% акций которой принадлежит Гусинскому).

Цви Хефец входит в состав группы обеспокоенных иерусалимских руководителей, считающих, что за арестом Гусинского "кроется нечто большее", и опасающихся, что "российское правительство цинично использует заключенный с Испанией договор об экстрадикции в целях политического преследования".

"Гусинский является видным представителем израильского истеблишмента, и он этого добился без чьей-либо помощи",- отмечает Цви Хейфец, указывая на борьбу своего друга и партнера за свободу слова и против "наступления антисемитизма", по всей видимости, возрожденного российской администрацией в последние годы.

Израильские политики сплотили ряды вокруг Гусинского. Сейчас о нем говорят только хорошее. Никто не хочет вспоминать о темных историях, всплывших некоторое время назад, когда этот российско-израильский финансист укреплял свои позиции в качестве предпринимателя на земле обетованной, став для некоторых журналистов "королем Израиля". Его влияние даже сравнили с влиянием барона Ротшильда во Франции или Роберта Маквелла в Великобритании.

Хвалебные оды сегодня не дают вспомнить о том, что в 1997 году имя Владимира Гусинского связывали с тогдашним министром по делам инфраструктуры и нынешним премьером Ариэлем Шароном, который, как утверждают, во время своего визита в Москву получил какое-то вознаграждение за поддержку важной финансовой операции, целью которой было распределение российского природного газа в Израиле.

Вопрос о предполагаемой причастности к коррупции Гусинского-Шарона замяли, также как не дали хода выдвинутым в 1999 году обвинениям в том, что российско-израильский магнат финансировал предвыборную кампанию Эхуда Барака, который вел борьбу с Беньямином Нетаньяху.

В любом случае, никто не спорит, что Гусинский пустил в Израиле глубокие корни. Об этом свидетельствует его коммерческая деятельность - он владеет акциями газеты "Маарив", кабельного телеканала "Матав" и могущественного холдинга ILDC - его израильский паспорт и даже его собственные заявления, когда во время праздника кущей он уверял местного журналиста: "Когда я приезжаю в Израиль, я плачу".

"Я сделаю все возможное, чтобы Гусинский вернулся в свой дом в Израиле",- заявил несколько недель назад бывший премьер-министр Эхуд Барак, когда в разгар предвыборной кампании пытался привлечь на свою сторону голоса русскоязычной общины, которая становится в Израиле все более влиятельной и многочисленной, и для которой Гусинский превратился в символ, а также в напоминание о преследованиях евреев в бывшем СССР.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru