Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2001 г.

Амелия Джентльмен и Крис Моррис | The Guardian

После угона чеченцами российского самолета создалась тупиковая ситуация

Вчера вечером силы безопасности Саудовской Аравии вели переговоры об освобождении оставшихся заложников и экипажа самолета, захваченного террористами во время рейса из Стамбула в Москву. Трое угонщиков, вооруженные ножами - и, возможно, бомбами - требуют прекращения войны в Чечне.

Как сообщил сотрудник аэропорта Медины, после нескольких часов переговоров 41 пассажиру - женщинам, детям и престарелым людям - позволили покинуть самолет. Позднее еще 15 человек - по имеющимся сведениям, среди них был второй пилот Николай Диметров - смогли выбраться из самолета через хвостовой отсек, и саудовские спецподразделения окружили воздушное судно.

Угонщики - предположительно чеченцы - захватили самолет "Внуковских авиалиний" через полчаса после его вылета из Стамбула. В кабине пилотов произошла схватка, и самолет со 170 пассажирами на борту снизился на несколько тысяч метров, прежде чем экипаж смог восстановить управление.

Один из российских стюардов получил ножевое ранение. По имеющимся сведениям, вчера вечером состояние его здоровья было критическим. Ему разрешили покинуть самолет вместе с женщиными и детьми, и отправили в больницу. Еще трое пассажиров, предположительно, были ранены угонщиками, таким образом стремившимися продемонстрировать серьезность своих намерений.

Экипаж был вынужден изменить курс и направиться сначала в Египет, а затем в Саудовскую Аравию, где официальные лица дали добро на его посадку в Медине.

Один из саудовских чиновников, не пожелавший называть своего имени, заявил по российскому телевидению, что трое террористов потребовали также освобождения родственника одного из них, арестованного российскими военными в Чечне на этой неделе. Позднее чеченский представитель в Иордании заявил, что одним из угонщиков является Асламбек Арсаев - бывший генерал и министр внутренних дел Чечни.

По сообщениям российских и турецких официальных лиц, угонщики были вооружены также двумя бомбами. Говорят, что вчера вечером они настаивали на том, чтобы самолет вылетел в Афганистан, но МИД России потребовал от саудовских властей их ареста и экстрадиции. Элитные российские подразделения были готовы вылететь в Саудовскую Аравию, чтобы помочь в освобождении заложников, однако неясно, согласятся ли на это саудовские власти.

О захвате самолета стало известно, когда один из 98 российских пассажиров, находившихся на борту самолета "Внуковских авиалиний", следовавшего рейсом 2806, позвонил по мобильному телефону в Москву своему туроператору, который организовал его поездку. Он смог только сообщить, что самолет захвачен, после чего связь прервалась. Предположительно, на борту самолета "Ту-154" находились 59 турок, а также 12 членов российского экипажа.

Многие из российских пассажиров были "челноками", использовавшими дешевизну билетов в Стамбул для закупки кожаных изделий и другой одежды для последующей продажи в России, однако среди них были и туристы.

Прежде чем самолет приземлился, нынешний директор "Внуковских авиалиний" Александр Климов связался с одним из старших членов экипажа. Климов не смог подтвердить национальность угонщиков, но заявил: "Мы исходим из того, что одним из их требований было прекращение войны в Чечне".

Президент России Владимир Путин по-прежнему находится на сибирском лыжном курорте, куда он со своей семьей отправился во вторник. Его представитель Сергей Ястржембский сообщил, что президент дал указание сформировать в Москве оперативный штаб. Другой помощник Путина подчеркнул, что, по словам президента, главное внимание в ходе переговоров должно уделяться освобождению пассажиров и их безопасности.

Тактика привлечения к себе внимания использовалась чеченскими боевиками до и во время первой чеченской войны 1994-96 годов.

Наиболее кровавые события разыгрались в 1995 году в больнице города Буденновск, где около 1500 человек были захвачены в заложники группой чеченских боевиков во главе с полевым командиром Шамилем Басаевым. В ходе операции по освобождению заложников погибло приблизительно 150 человек.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru