Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Производители мобильных телефонов начинают крестовый поход против незаконного российского импорта

До двух третей всех мобильных телефонов, продаваемых в России - это нелегальный "серый" импорт. Об этом заявили крупнейшие производители, объединившие свои усилия в борьбе с преступностью, из-за которой они, по их словам, теряют $160 млн в год.

Alcatel SA, Nokia Corp., Siemens AG, Motorola Inc. и Panasonic заявили о том, что решили забыть о своей конкуренции и начать крестовый поход против незаконной торговли, которая, как считают эти компании, оказывает негативное влияние на их репутацию среди российских потребителей.

"Мы получаем огромное количество жалоб от людей, у которых возникают сомнения в качестве нашей продукции", - сказал московский представитель компании Motorola, Сергей Козлов.

Серые телефоны как правило поступают из Европы и не всегда производятся для российского рынка. В них не предусмотрено русскоязычных функций, на них не распространяется гарантия производителей. Кроме того они часто бывают неисправны, с них сложно дозвониться, надписи на экране идут справа-налево или кверх ногами. Но большинство потребителей, покупающих сотовый телефон, не могут отличить легальную продукцию от нелегальной.

В России, стране с населением в 146 млн, всего около трех миллионов пользователей сотовой связи. Предполагается, что к 2010 г. их количество возрастет до 22 млн. Этот сектор привлекает наибольшее количество иностранных инвестиций, во многом Россия привлекательна тем, что является крупнейшим новым рынком мобильной телефонной связи.

Однако покупательная способность российских потребителей остается низкой, и нелегальные телефоны - которые могут быть на 20% дешевле официального импорта - пользуются огромной популярностью.

Производители говорят, что серая торговля началась после того, как крупнейшие европейские операторы мобильной телефонной связи начали субсидировать продажу телефонов. Трубки продавались пользователям с большой скидкой. При этом производители телефонов оснащали свой товар SIM'ом, чтобы аппарат мог работать лишь с определенной сетью.

Российские дистрибьюторы начали скупать дешевые телефоны у европейских дилеров. Хакеры взламывали SIM'ы и перепрограммировали телефоны так, чтобы ими было можно пользоваться в России. Производители утверждают, что в результате телефоны стали менее надежны.

"Пять лет назад 99% импорта составляла легальная продукция, - говорит Инга Чурасова, директор по маркетингу и дистрибьюции в России компании Motorola. - Сейчас серый импорт занимает от трети до двух третей рынка".

Производители утверждают, что они пытаются разъяснить проблему общественности. Motorola, Nokia и Panasonic сообщили, что начали ставить на телефоны уникальные номера, показывающие, что они изготовлены для России. Panasonic оповестил пользователей о том, что они могут проверить, является ли их аппарат легальным, введя его идентификационный номер на веб-сайте компании. Nokia заявила, что вывесила на своем сайте список уполномоченных дилеров, чтобы потребители знали, где можно приобрести официальную продукцию.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru