Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2005 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Березовский на Украине провоцирует проблемы с Россией

Министр внутренних дел Украины во вторник предупредил, что прибытие на Украину магната Бориса Березовского, находящегося в добровольном изгнании, создаст для этой бывшей советской республики неразрешимые проблемы.

Березовский, которого Москва разыскивает по обвинению в мошенничестве, сказал, что планирует приехать на Украину, а украинская пресса предполагает, что Березовский может приурочить свой приезд к визиту президента России Владимира Путина, запланированному на субботу.

"Министерство внутренних дел окажется в ситуации, которую невозможно разрешить", если Березовского пустят в страну, сказал журналистам министр Юрий Луценко.

Он сказал, что эта ситуация представляет собой дилемму для страны, потому что, с одной стороны, между Россией и Украиной заключено соглашение об экстрадиции, а с другой - Украина обязана защищать политических беженцев.

"Эти конвенции были заключены давно, но обе они имеют для Украины равную силу, - сказал Луценко. - Поэтому, во избежание столь деликатного положения, политическое решение должно быть принято на уровне Министерства иностранных дел".

Комментариев от Министерства иностранных дел получить не удалось. Березовский, яростный политический противник президента России Владимира Путина, обвиняется в хищении фондов "Аэрофлота", ведущей российской авиалинии. Он отрицает эти обвинения, называя их политически мотивированными. Он получил политическое убежище в Великобритании.

Москва, однако, проинформировала Киев, что рассчитывает, что по прибытии на Украину Березовский будет передан Москве.

У Березовского сохранился российский паспорт, но у него есть также и документы беженца, выданные ему в Великобритании на имя Платона Еленина.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru