Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2006 г.

Российская Государственная дума знает простую математическую истину: один плюс один равняется двум. Два события образуют цепочку. Именно так все случилось в Гааге: сначала покончил жизнь самоубийством Милан Бабич, потом умер Слободан Милошевич, и, подумать только, и то и другое случилось в одной и той же тюрьме. Логический вывод Думы: трибунал не отвечает европейским требованиям в области соблюдения прав человека, следовательно, его нужно распустить. Решение принимается единогласно.

Если Госдума, следуя той же непреклонной логике, когда-нибудь возьмется за исследование того или иного военного или гражданского преступления в Чечне или случая издевательств над новобранцем со смертельным исходом, то, в конце концов, она, быть может, воздаст должное этике Гаагского трибунала. Также возможно, что когда-нибудь духом подлинного парламентаризма проникнется все высокое собрание, а не единичные депутаты.

К сожалению, настоящим демократическим парламентом Государственная дума не является. Она походит на него, как двухдолларовый Rolex, купленный у уличного торговца в Шанхае, на оригинал - явная подделка. Подражание американскому неуважению к международной юрисдикции не является оправданием. Сказать Думе нечего. Кто хочет, может смеяться.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru